Observando borboletas no Jardim Botânico-SP

No dia 17.7.2020, estivemos (Antonio Silveira e Gustavo de Mattos Accácio) observando borboletas (Butterfly-watching) no Jardim Botânico-SP, Brasil, das 11 as 14h, onde observamos várias espécies que seguem na lista abaixo por ordem alfabética, para facilitar aos interessados no tema.

A lista foi elaborada por Gustavo.

Lista das espécies de borboletas observadas no Jardim Botânico-SP, Brasil, em 17-7-2020. Por Gustavo de Mattos Accácio e Antonio Silveira

Adelpha cocala caninia Fruhstorfer, 1915

  Adelpha mythra (Godart, 1824)

  Adelpha plesaure plesaure Hübner, 1823

  Adelpha serpa serpa (Boisduval, 1836)

  Aeria olena Weymer, 1875

  Anartia amathea roeselia (Eschscholtz, 1821)

  Ancyluris aulestes pandama (Saunders, 1850)

  Anteos clorinde (Godart, 1824)

  Arawacus meliboeus (Fabricius, 1793)

  Artines aquilina (Plötz, 1882)

  Astraptes fulgerator fulgerator (Walch, 1775)

  Callimormus interpunctata (Plötz, 1884)

  Calycopis gentilla (Schaus, 1902)

  Cissia phronius (Godart, [1824])

  Cobalopsis nero (Herrich-Schäffer, 1869)

  Cynea popla Evans, 1955

  Diaethria clymena meridionalis (Bates, 1864)

  Dircenna dero celtina Burmeister, 1878

  Doxocopa laurentia laurentia (Godart, 1824)

  Dryas iulia alcionea (Cramer, 1779)

  Dynamine agacles agacles (Dalman, 1823)

  Eantis thraso (Hübner, 1807)

  Enantia lina psamathe (Fabricius, 1793)

  Epityches eupompe (Geyer, 1832)

  Eresia lansdorfi (Godart, 1819)

  Eteona tisiphone (Boisduval, 1836)

  Eunica maja maja (Fabricius, 1775)

  Eunica margarita (Godart, 1824)

 Eurema arbela arbela Geyer, 1832

  Eurema elathea flavescens (Chavannes, 1850)

  Eurybia pergaea (Geyer, 1832)

  Gorgythion begga begga (Prittwitz, 1868)

  Hamadryas epinome (Felder & Felder, 1867)

  Heliconius erato phyllis (Fabricius, 1775)

  Heliconius ethilla narcaea (Godart, 1819)

  Heliopetes alana (Reakirt, 1868)

  Hemiargus hanno hanno (Stoll, 1790)

  Hermeuptychia atalanta (Butler, 1867)

  Hesperocharis anguitia anguitia (Godart, 1819)

  Hylephila phyleus phyleus (Drury, 1773)

  Hypothyris euclea laphria (Doubleday, 1847)

  Hypothyris ninonia daeta (Boisduval, 1836)

  Ithomia agnosia zikani d’Almeida, 1940

  Lasaia agesilas agesilas (Latreille, 1809)

  Leptotes cassius theonus (Lucas, 1857)

  Leucochimona icare matatha (Hewitson, 1873)

  Marpesia petreus petreus (Cramer, 1776)

  Metacharis ptolomaeus (Fabricius, 1793)

  Miltomiges cinnamomea (Herrich-Schäffer, 1869)

  Mnasitheus ritans (Schaus, 1902)

  Moneuptychia soter (Butler, 1877)

  Morpho aega aega (Hübner, [1822])

  Myscelia orsis (Drury, 1782)

  Panara soana soana Hewitson, 1875

  Paryphthimoides grimon (Godart, [1824])

  Phoebis neocypris neocypris (Hübner, [1823])

  Phoebis philea (Linnaeus, 1763)

  Pompeius pompeius (Latreille, 1824)

  Quinta cannae (Herrich-Schäffer, 1869)

  Saliana esperi esperi Evans, 1955

  Siproeta stelenes meridionalis (Fruhstorfer, 1909)

  Sodalia dimassa (Hewitson, 1876)

  Spathilepia clonius (Cramer, 1775)

  Tegosa claudina (Eschscholtz, 1821)

  Thracides cleanthes cleanthes (Latreille, 1824)

  Urbanus procne (Plötz, 1880)

  Urbanus virescens (Mabille, 1877)

  Xeniades orchamus orchamus (Cramer, 1777)

  Xenophanes tryxus (Stoll, 1780)

————————–

Antonio Silveira: 17-7-2020.

Temas Gerais

Temas Gerais Variados

Biblioteca

  • Atividades
  • Expediente
  • Mais de 20 anos de existência
  • Parceria / Apoio
  • Registros por espécie/Records by species
  • Sons da Natureza/Sounds of Nature
  • Videos