Lista de aves da Lapa – PR

Segue a lista das aves observadas por Antonio Silveira (acompanhado de Gianine Luiza) entre 15 e 20/805, e Fábio Olmos acompanhado de Rita Souza, em colaboração, entre 29/8 a 03/9/08, para a região da Lapa, Município do Estado do Paraná, chegando-se a 138 espécies.

Apesar da região do município de Lapa ser área agropecuária, com muitas fazendas, ainda há remanescentes florestais de araucárias, o que permite a ocorrência de uma boa biodiversidade, e favorecendo a prática do birding.

As observações foram feitas principalmente na área do SPA Lapinha e da fazenda Roseira, utilizando-se cavalos entre os meios de locomoção.

LISTA PRELIMINAR E CUMULATIVA DA AVIFAUNA OBSERVADA EM LAPA - PR

por Antonio Silveira (com colaboração de Fábio Olmos e Rita Souza)

Nomes científico, em português e em inglês

TINAMIDAE

  • Crypturellus obsoletus; Inhambuguaçu; Brown Tinamou
  • Rhynchotus rufescens; Perdiz; Red-winged Tinamou
  • Nothura maculosa; Codorna-amarela; Spotted Nothura

ANATIDAE

  • Amazonetta brasiliensis; Pé-vermelho; Brazilian Teal

CRACIDAE

  • Penelope obscura; Jacuaçu; Dusky-legged Guan

ARDEIDAE

  • Bulbucus ibis; Garça-vaqueira; Cattle Egret
  • Ardea alba; Garça-branca-grande; Great Egret
  • Syrigma sibilatrix; Maria-faceira; Whistling Heron

THRESKIORNITHIDAE

  • Theristicus caudatus; Curicaca-comum; Buff-necked Ibis

CATHARTIDAE

  • Cathartes aura; Urubu-de-cabeça-vermelha; Turkey Vulture
  • Coragyps atratus; Urubu-de-cabeça-preta; Black Vulture

ACCIPITRIDAE

  • Rupornis magnirostris; Gavião-carijó; Roadside Hawk
  • Buteo albicaudatus; Gavião-de-rabo-branco; White-tailed Hawk
  • Spizaetus tyrannus; Gavião-pega-macaco; Black Hawk-Eagle

FALCONIDAE

  • Caracara plancus; Caracara; Southern Caracara
  • Milvago chimachima; Carrapateiro; Yellow-headed Caracara
  • Herpetotheres cachinnans; Acauã; Laughing Falcon
  • Micrastur ruficollis; Falcão-caburé; Barred Forest-Falcon
  • Falco sparverius; Quiriquiri; American Kestrel

RALLIDAE

  • Aramides saracura; Saracura-do-mato; Slaty-breasted Wood-Rail
  • Pardirallus nigricans; Saracura-sanã; Blackish Rail

CHARADRIIDAE

  • Vanellus chilensis; Quero-quero; Southern Lapwing

COLUMBIDAE

  • Columbina talpacoti; Rolinha-roxa; Ruddy Ground-Dove
  • Columbina squammata; Fogo-apagou; Scaled Dove
  • Claravis godefrida;Pararu-espelho;Purple-winged Ground-Dove
  • Patagioenas picazuro; Pombão; Picazuro Pigeon
  • Zenaida auriculata; Pomba-de-bando; Eared Dove
  • Leptotila verreauxi; Juriti-pupu; White-Tipped Dove

PSITTACIDAE

  • Pyrrhura frontalis; Tiriba-de-testa-vermelha; Maroon-bellied Parakeet
  • Pionopsitta pileata; Cuiú-cuiú; Pileated Parrot
  • Pionus maximiliani; Maitaca-verde; Scaly-headed Parrot

CUCULIDAE

  • Piaya cayana; Alma-de-gato; Squirrel Cuckoo
  • Crotophaga ani; Anu-preto; Smooth-billed Ani
  • Guira guira; Anu-branco; Guira Cuckoo
  • Tapera naevia; Saci; Striped Cuckoo

TYTONIDAE

  • Tyto alba; Coruja-da-igreja; Barn Owl

STRIGIDAE

  • Strix hylophila; Coruja-listrada; Rusty-barred Owl
  • Glaucidium brasilianum; Caburé; Ferruginous Pigmy-Owl
  • Athene cunicularia; Coruja-buraqueira; Burrowing Owl
  • Asio flammeus; Mocho-dos-banhados; Short-eared Owl

APODIDAE

  • Streptoprocne zonaris; Taperuçu-de-coleira-branca; White-collared Swift
  • Streptoprocne biscutata; Taperuçu-de-coleira-falha; Biscutate Swift

TROCHILIDAE

  • Thalurania glaucopis; Beija-flor-de-fronte-violeta; Violet-capped Woodnymph
  • Leucochloris albicollis; Beija-flor-de-papo-branco; White-throated Hummingbird

TROGONIDAE

  • Trogon surrucura; Surucuá-variado; Surucua Trogon

ALCEDINIDAE

  • Megaceryle torquata; Martim-pescador-grande; Ringed Kingfisher
  • Chloroceryle americana; Martim-pescador-pequeno; Green Kingfisher

PICIDAE

  • Veniliornis spilogaster; Picapauzinho-verde–carijó; White-spotted Woodpecker
  • Colaptes melanochloros; Pica-pau-verde-barrado; Green-barred Woodpecker
  • Colaptes campestris; Pica-pau-do-campo; Campo Flicker
  • Dryocopus lineatus; Pica-pau-de-banda-branca; Lineated Woodpecker

THAMNOPHILIDAE

  • Batara cinerea; Matracão; Giant Antshrike
  • Thamnophilus caerulescens; Choca-da-mata; Variable Antshrike
  • Dysithamnus mentalis; Choquinha-lisa; Plain Antvireo
  • Herpsilochmus rufimarginatus;Chorozinho-de-asa-vermelha;Rufous-winged Antwren

CONOPOPHAGIDAE

  • Conopophaga lineata; Chupa-dente; Rufous Gnateater

FORMICARIIDAE

  • Chamaeza campanisona; Tovaca-campainha; Short-tailed Antthrush *
  • Chamaeza meruloides; Tovaca-cantadora; Such’s Anttrush

SCLERURIDAE

  • Sclerurus scansor; Vira-folha; Rufous-breasted Leaftosser

DENDROCOLAPTIDAE

  • Sittasomus griseicapillus; Arapaçu-verde; Olivaceous Woodcreeper
  • Xiphocolaptes albicollis; Arapaçu-de-garganta-branca; White-throated Woodcreeper
  • Dendrocolaptes platyrostris; Arapaçu-grande; Planalto Woodcreeper
  • Lepidocolaptes squamatus; Arapaçu-escamado; Scaled Woodcreeper
  • Lepidocolaptes falcinellus; Arapaçu-escamado-do-sul; Scalloped Woodcreeper

FURNARIIDAE

  • Furnarius rufus; João-de-barro; Rufous Hornero
  • Leptasthenura setaria; Grimpeiro; Araucaria Tit-Spinetail
  • Synallaxis ruficapilla; Pichororé; Rufous-capped Spinetail
  • Synallaxis cinerascens; Pi-puí; Gray-bellied Spinetail
  • Synalllaxis spixi; João-teneném; Chicli Spinetail
  • Cranioleuca obsoleta; Arredio-oliváceo; Olive Spinetail
  • Certhiaxis cinnamomeus; Curutié; Yellow-chinned Spinetail
  • Anumbius annumbi; Cochicho; Firewood Gatherer
  • Anabacerthia amaurotis;Limpa-folha-miúdo;White-browed Foliage-Gleaner
  • Syndactyla rufosuperciliata; Trepador-quiete; Buff-browed Foliage-Gleaner
  • Philydor lichtensteini; Limpa-folha-ocráceo; Ochre-breasted Foliage-Gleaner
  • Lochmias nematura; João-porca; Sharp-tailed Streamcreeper
  • Heliobletus contaminatus; Trepadorzinho; Sharp-billed Treehunter

TYRANNIDAE

  • Mionectes rufiventris; Abre-asa-de-cabeça-cinza; Gray-hooded Flycatcher
  • Leptopogon amaurocephalus; Cabeçudo; Sepia-capped Flycatcher
  • Phyllomyias virescens; Piolhinho-verdoso; Greenish Tyrannulet
  • Phyllomyias fasciatus; Piolhinho; Planalto Tyrannulet
  • Camptostoma obsoletum; Risadinha; Southern Beardless Tyrannulet
  • Serpophaga subcristata; Alegrinho; White-crested Tyrannulet
  • Phylloscartes ventralis; Borboletinha-do-mato; Mottle-cheeked Tyrannulet
  • Tolmomyias sulphurescens; Bico-chato-de-orelha-preta; Yellow-olive Flycatcher
  • Platyrinchus mystaceus; Patinho; White-throated Spadebill
  • Hirundinea ferruginea; Gibão-de-couro; Cliff Flycatcher
  • Contopus cinereus; Papa-moscas-cinzento; Tropical Pewee
  • Knipolegus lophotes; Maria-preta-de-penacho; Crested Black-Tyrant
  • Satrapa icterophrys; Suiriri-pequeno; Yellow-browed Tyrant
  • Xolmis cinereus; Primavera; Gray Monjita
  • Pitangus sulphuratus; Bentevi; Great Kiskadee
  • Tyrannus melancholicus; Suiriri; Tropical Kingbird
  • Muscipipra vetula; Tesoura-cinzenta; Shear-tailed Gray-Tyrant
  • Machetornis rixosa; Suiriri-cavaleiro; Cattle Tyrant

PIPRIDAE

  • Chiroxiphia caudata; Tangará; Blue Manakin

TITYRIDAE

  • Schiffornis virescens; Flautim; Greenish Schiffornis

VIREONIDAE

  • Cyclarhis gujanensis; Pitiguari; Rufous-browed Peppershrike
  • Hylophilus poicilotis; Verdinho-coroado; Rufous-crowned Greenlet

CORVIDAE

  • Cyanocorax caeruleus; Gralha-azul; Azure Jay
  • Cyanocorax chrysops; Gralha-picaça; Plush-crested Jay

HIRUNDINIDAE

  • Tachycineta leucorrhoa; Andorinha-de-sobre-branco; White-rumped Swallow
  • Progne tapera; Andorinha-do-campo; Brown-chested Martin
  • Progne chalybea; Andorinha-doméstica-grande; Gray-breasted Martin
  • Pygochelidon cyanoleuca;Andorinha-pequena-de-casa;Blue-and-white Swallow
  • Stelgidopteryx ruficollis; Andorinha-serradora; Southern Rough-winged Swallow

TROGLODYTIDAE

  • Troglodytes musculus; Corruíra; Southern House Wren

TURDIDAE

  • Turdus rufiventris; Sabiá-laranjeira; Rufous-bellied Thrush
  • Turdus leucomelas; Sabiá-branco; Pale-breasted Thrush
  • Turdus amaurochalinus; Sabiá-poca; Creamy-bellied Thrush
  • Turdus albicollis; Sabiá-coleira; White-necked Thrush

MIMIDAE

  • Mimus saturninus; Sabiá-do-campo; Chalk-browed Mockingbird

COEREBIDAE

  • Coereba flaveola; Cambacica; Bananaquit

THRAUPIDAE

  • Thlypopsis sordida; Saí-canário; Orange-headed Tanager
  • Tachyphonus coronatus; Tiê-preto; Ruby-crowned Tanager
  • Thraupis sayaca; Sanhaço-cinza; Sayaca Tanager
  • Thraupis palmarum; Sanhaço-do-coqueiro; Palm Tanager
  • Thraupis bonariensis; Sanhaço-papa-laranja; Blue-and-Yellow Tanager
  • Stephanophorus diadematus; Sanhaço-frade; Diademed Tanager
  • Pipraeidea melanonota; Saíra-viúva; Fawn-breasted Tanager
  • Tangara cayana; Saíra-amarela; Burnished-buff Tanager
  • Tangara preciosa; Saíra-preciosa; Chestnut-backed Tanager
  • Hemithraupis guira; Saíra-de-papo-preto; Guira Tanager

EMBERIZIDAE

  • Zonotrichia capensis; Tico-tico; Rufous-collared Sparrow
  • Ammodramus humeralis; Tico-tico-do-campo; Grassland Sparrow
  • Sicalis flaveola; Canário-da-terra-verdadeiro; Saffron Finch
  • Emberizoides herbicola; Canário-do-campo; Wedge-tailed Grass-finch
  • Volatinia jacarina; Tiziu; Blue-black Grassquit
  • Sporophila caerulescens; Coleirinho; Double-collared Seedeater

PARULIDAE

  • Parula pitiayumi; Mariquita; Tropical Parula
  • Basileuterus culicivorus; Pula-pula; Golden-crowned Warbler
  • Basileuterus leucoblepharus; Pula-pula-assobiador; White-browed Warbler

ICTIRIDAE

  • Cacicus chrysopterus; Tecelão; Golden-winged Cacique
  • Molothrus bonariensis; Vira-bosta; Shiny Cowbird
  • Sturnella superciliaris; Polícia-inglesa-do-sul; White-browed Blackbird

FRINGILLIDAE

  • Carduellis magellanica; Pintassilgo; Hooded Siskin
  • Euphonia chalybea; Cais-cais; Green-chinned Euphonia

PASSERIDAE

  • Passer domesticus; Pardal; House Sparrow

* a se reconfirmar

Obs: ordem sistemática e nomes de acordo com o adotado pelo Comitê Brasileiro de Registros Ornitológicos. Listas das aves do Brasil. Versão 16/08/07 – 6ª edição (http://www.cbro.org.br/CBRO/listabr.htm).

Lista atualizada em 08.09.08. 

Segue a lista das aves observadas por Antonio Silveira (acompanhado de Gianine Luiza) entre 15 e 20/805, e Fábio Olmos acompanhado de Rita Souza, em colaboração, entre 29/8 a 03/9/08, para a região da Lapa, Município do Estado do Paraná, chegando-se a 138 espécies.

Apesar da região do município de Lapa ser área agropecuária, com muitas fazendas, ainda há remanescentes florestais de araucárias, o que permite a ocorrência de uma boa biodiversidade, e favorecendo a prática do birding.

As observações foram feitas principalmente na área do SPA Lapinha e da fazenda Roseira, utilizando-se cavalos entre os meios de locomoção.

LISTA PRELIMINAR E CUMULATIVA DA AVIFAUNA OBSERVADA EM LAPA - PR

por Antonio Silveira (com colaboração de Fábio Olmos e Rita Souza)

Nomes científico, em português e em inglês

TINAMIDAE

Crypturellus obsoletus; Inhambuguaçu; Brown Tinamou

Rhynchotus rufescens; Perdiz; Red-winged Tinamou

Nothura maculosa; Codorna-amarela; Spotted Nothura

ANATIDAE

Amazonetta brasiliensis; Pé-vermelho; Brazilian Teal

CRACIDAE

Penelope obscura; Jacuaçu; Dusky-legged Guan

ARDEIDAE

Bulbucus ibis; Garça-vaqueira; Cattle Egret

Ardea alba; Garça-branca-grande; Great Egret

Syrigma sibilatrix; Maria-faceira; Whistling Heron

THRESKIORNITHIDAE

Theristicus caudatus; Curicaca-comum; Buff-necked Ibis

CATHARTIDAE

Cathartes aura; Urubu-de-cabeça-vermelha; Turkey Vulture

Coragyps atratus; Urubu-de-cabeça-preta; Black Vulture

ACCIPITRIDAE

Rupornis magnirostris; Gavião-carijó; Roadside Hawk

Buteo albicaudatus; Gavião-de-rabo-branco; White-tailed Hawk

Spizaetus tyrannus; Gavião-pega-macaco; Black Hawk-Eagle

FALCONIDAE

Caracara plancus; Caracara; Southern Caracara

Milvago chimachima; Carrapateiro; Yellow-headed Caracara

Herpetotheres cachinnans; Acauã; Laughing Falcon

Micrastur ruficollis; Falcão-caburé; Barred Forest-Falcon

Falco sparverius; Quiriquiri; American Kestrel

RALLIDAE

Aramides saracura; Saracura-do-mato; Slaty-breasted Wood-Rail

Pardirallus nigricans; Saracura-sanã; Blackish Rail

CHARADRIIDAE

Vanellus chilensis; Quero-quero; Southern Lapwing

COLUMBIDAE

Columbina talpacoti; Rolinha-roxa; Ruddy Ground-Dove

Columbina squammata; Fogo-apagou; Scaled Dove

Claravis godefrida;Pararu-espelho;Purple-winged Ground-Dove

Patagioenas picazuro; Pombão; Picazuro Pigeon

Zenaida auriculata; Pomba-de-bando; Eared Dove

Leptotila verreauxi; Juriti-pupu; White-Tipped Dove

PSITTACIDAE

Pyrrhura frontalis; Tiriba-de-testa-vermelha; Maroon-bellied Parakeet

Pionopsitta pileata; Cuiú-cuiú; Pileated Parrot

Pionus maximiliani; Maitaca-verde; Scaly-headed Parrot

CUCULIDAE

Piaya cayana; Alma-de-gato; Squirrel Cuckoo

Crotophaga ani; Anu-preto; Smooth-billed Ani

Guira guira; Anu-branco; Guira Cuckoo

Tapera naevia; Saci; Striped Cuckoo

TYTONIDAE

Tyto alba; Coruja-da-igreja; Barn Owl

STRIGIDAE

Strix hylophila; Coruja-listrada; Rusty-barred Owl

Glaucidium brasilianum; Caburé; Ferruginous Pigmy-Owl

Athene cunicularia; Coruja-buraqueira; Burrowing Owl

Asio flammeus; Mocho-dos-banhados; Short-eared Owl

APODIDAE

Streptoprocne zonaris; Taperuçu-de-coleira-branca; White-collared Swift

Streptoprocne biscutata; Taperuçu-de-coleira-falha; Biscutate Swift

TROCHILIDAE

Thalurania glaucopis; Beija-flor-de-fronte-violeta; Violet-capped Woodnymph

Leucochloris albicollis; Beija-flor-de-papo-branco; White-throated Hummingbird

TROGONIDAE

Trogon surrucura; Surucuá-variado; Surucua Trogon

ALCEDINIDAE

Megaceryle torquata; Martim-pescador-grande; Ringed Kingfisher

Chloroceryle americana; Martim-pescador-pequeno; Green Kingfisher

PICIDAE

Veniliornis spilogaster; Picapauzinho-verde–carijó; White-spotted Woodpecker

Colaptes melanochloros; Pica-pau-verde-barrado; Green-barred Woodpecker

Colaptes campestris; Pica-pau-do-campo; Campo Flicker

Dryocopus lineatus; Pica-pau-de-banda-branca; Lineated Woodpecker

THAMNOPHILIDAE

Batara cinerea; Matracão; Giant Antshrike

Thamnophilus caerulescens; Choca-da-mata; Variable Antshrike

Dysithamnus mentalis; Choquinha-lisa; Plain Antvireo

Herpsilochmus rufimarginatus;Chorozinho-de-asa-vermelha;Rufous-winged Antwren

CONOPOPHAGIDAE

Conopophaga lineata; Chupa-dente; Rufous Gnateater

FORMICARIIDAE

Chamaeza campanisona; Tovaca-campainha; Short-tailed Antthrush *

Chamaeza meruloides; Tovaca-cantadora; Such’s Anttrush

SCLERURIDAE

Sclerurus scansor; Vira-folha; Rufous-breasted Leaftosser

DENDROCOLAPTIDAE

Sittasomus griseicapillus; Arapaçu-verde; Olivaceous Woodcreeper

Xiphocolaptes albicollis; Arapaçu-de-garganta-branca; White-throated Woodcreeper

Dendrocolaptes platyrostris; Arapaçu-grande; Planalto Woodcreeper

Lepidocolaptes squamatus; Arapaçu-escamado; Scaled Woodcreeper

Lepidocolaptes falcinellus; Arapaçu-escamado-do-sul; Scalloped Woodcreeper

FURNARIIDAE

Furnarius rufus; João-de-barro; Rufous Hornero

Leptasthenura setaria; Grimpeiro; Araucaria Tit-Spinetail

Synallaxis ruficapilla; Pichororé; Rufous-capped Spinetail

Synallaxis cinerascens; Pi-puí; Gray-bellied Spinetail

Synalllaxis spixi; João-teneném; Chicli Spinetail

Cranioleuca obsoleta; Arredio-oliváceo; Olive Spinetail

Certhiaxis cinnamomeus; Curutié; Yellow-chinned Spinetail

Anumbius annumbi; Cochicho; Firewood Gatherer

Anabacerthia amaurotis;Limpa-folha-miúdo;White-browed Foliage-Gleaner

Syndactyla rufosuperciliata; Trepador-quiete; Buff-browed Foliage-Gleaner

Philydor lichtensteini; Limpa-folha-ocráceo; Ochre-breasted Foliage-Gleaner

Lochmias nematura; João-porca; Sharp-tailed Streamcreeper

Heliobletus contaminatus; Trepadorzinho; Sharp-billed Treehunter

TYRANNIDAE

Mionectes rufiventris; Abre-asa-de-cabeça-cinza; Gray-hooded Flycatcher

Leptopogon amaurocephalus; Cabeçudo; Sepia-capped Flycatcher

Phyllomyias virescens; Piolhinho-verdoso; Greenish Tyrannulet

Phyllomyias fasciatus; Piolhinho; Planalto Tyrannulet

Camptostoma obsoletum; Risadinha; Southern Beardless Tyrannulet

Serpophaga subcristata; Alegrinho; White-crested Tyrannulet

Phylloscartes ventralis; Borboletinha-do-mato; Mottle-cheeked Tyrannulet

Tolmomyias sulphurescens; Bico-chato-de-orelha-preta; Yellow-olive Flycatcher

Platyrinchus mystaceus; Patinho; White-throated Spadebill

Hirundinea ferruginea; Gibão-de-couro; Cliff Flycatcher

Contopus cinereus; Papa-moscas-cinzento; Tropical Pewee

Knipolegus lophotes; Maria-preta-de-penacho; Crested Black-Tyrant

Satrapa icterophrys; Suiriri-pequeno; Yellow-browed Tyrant

Xolmis cinereus; Primavera; Gray Monjita

Pitangus sulphuratus; Bentevi; Great Kiskadee

Tyrannus melancholicus; Suiriri; Tropical Kingbird

Muscipipra vetula; Tesoura-cinzenta; Shear-tailed Gray-Tyrant

Machetornis rixosa; Suiriri-cavaleiro; Cattle Tyrant

PIPRIDAE

Chiroxiphia caudata; Tangará; Blue Manakin

TITYRIDAE

Schiffornis virescens; Flautim; Greenish Schiffornis

VIREONIDAE

Cyclarhis gujanensis; Pitiguari; Rufous-browed Peppershrike

Hylophilus poicilotis; Verdinho-coroado; Rufous-crowned Greenlet

CORVIDAE

Cyanocorax caeruleus; Gralha-azul; Azure Jay

Cyanocorax chrysops; Gralha-picaça; Plush-crested Jay

HIRUNDINIDAE

Tachycineta leucorrhoa; Andorinha-de-sobre-branco; White-rumped Swallow

Progne tapera; Andorinha-do-campo; Brown-chested Martin

Progne chalybea; Andorinha-doméstica-grande; Gray-breasted Martin

Pygochelidon cyanoleuca;Andorinha-pequena-de-casa;Blue-and-white Swallow

Stelgidopteryx ruficollis; Andorinha-serradora; Southern Rough-winged Swallow

TROGLODYTIDAE

Troglodytes musculus; Corruíra; Southern House Wren

TURDIDAE

Turdus rufiventris; Sabiá-laranjeira; Rufous-bellied Thrush

Turdus leucomelas; Sabiá-branco; Pale-breasted Thrush

Turdus amaurochalinus; Sabiá-poca; Creamy-bellied Thrush

Turdus albicollis; Sabiá-coleira; White-necked Thrush

MIMIDAE

Mimus saturninus; Sabiá-do-campo; Chalk-browed Mockingbird

COEREBIDAE

Coereba flaveola; Cambacica; Bananaquit

THRAUPIDAE

Thlypopsis sordida; Saí-canário; Orange-headed Tanager

Tachyphonus coronatus; Tiê-preto; Ruby-crowned Tanager

Thraupis sayaca; Sanhaço-cinza; Sayaca Tanager

Thraupis palmarum; Sanhaço-do-coqueiro; Palm Tanager

Thraupis bonariensis; Sanhaço-papa-laranja; Blue-and-Yellow Tanager

Stephanophorus diadematus; Sanhaço-frade; Diademed Tanager

Pipraeidea melanonota; Saíra-viúva; Fawn-breasted Tanager

Tangara cayana; Saíra-amarela; Burnished-buff Tanager

Tangara preciosa; Saíra-preciosa; Chestnut-backed Tanager

Hemithraupis guira; Saíra-de-papo-preto; Guira Tanager

EMBERIZIDAE

Zonotrichia capensis; Tico-tico; Rufous-collared Sparrow

Ammodramus humeralis; Tico-tico-do-campo; Grassland Sparrow

Sicalis flaveola; Canário-da-terra-verdadeiro; Saffron Finch

Emberizoides herbicola; Canário-do-campo; Wedge-tailed Grass-finch

Volatinia jacarina; Tiziu; Blue-black Grassquit

Sporophila caerulescens; Coleirinho; Double-collared Seedeater

PARULIDAE

Parula pitiayumi; Mariquita; Tropical Parula

Basileuterus culicivorus; Pula-pula; Golden-crowned Warbler

Basileuterus leucoblepharus; Pula-pula-assobiador; White-browed Warbler

ICTIRIDAE

Cacicus chrysopterus; Tecelão; Golden-winged Cacique

Molothrus bonariensis; Vira-bosta; Shiny Cowbird

Sturnella superciliaris; Polícia-inglesa-do-sul; White-browed Blackbird

FRINGILLIDAE

Carduellis magellanica; Pintassilgo; Hooded Siskin

Euphonia chalybea; Cais-cais; Green-chinned Euphonia

PASSERIDAE

Passer domesticus; Pardal; House Sparrow

* a se reconfirmar

Obs: ordem sistemática e nomes de acordo com o adotado pelo Comitê Brasileiro de Registros Ornitológicos. Listas das aves do Brasil. Versão 16/08/07 – 6ª edição (http://www.cbro.org.br/CBRO/listabr.htm).

Lista atualizada em 08.09.08

Temas Gerais

Temas Gerais Variados

Biblioteca

  • Atividades
  • Expediente
  • Mais de 20 anos de existência
  • Parceria / Apoio
  • Registros por espécie/Records by species
  • Sons da Natureza/Sounds of Nature
  • Videos