Lista de aves do Parque Estadual Serra do Mar – Núcleo Cunha – SP

Birds of Núcleo Cunha,Serra do Mar State Park,Brazil

Segue lista das aves observadas por Antonio Silveira no Parque Estadual da Serra do Mar, Núcleo Cunha, em visitas realizadas a partir de março de 2004, onde foram constatadas até agora 241 espécies de aves.

O Núcleo Cunha protege 14.000 ha de área de floresta (Mata Atlantica) em vários estágios, inclusive de mata primária, além de dois rios principais: o rio Paraibuna e o rio Bonito, ambos de grande beleza cênica e de fundamental importância para o equilíbrio dos ecossistemas locais e principalmente da fauna.

No Município de Cunha, além do Parque Estadual, há áreas do Parque Nacional da Bocaina, bem como áreas naturais em propriedades particulares e muitas áreas abertas compostas de pastos e algumas lavouras.

Nestas áreas abertas, fora do Parque Estadual, foram observadas ainda: Buteo albicaudatus (Gavião-de-rabo-braco; White-tailed Hawk); Cariama cristata (Seriema; Red-legged Seriema); Aratinga leucophthalma (Periquitão-maracanã; White-eyed Parakeet); Athene cunicularia (Coruja-buraqueira; Burrowing Owl); Phibalura flavirostris (Tesourinhada-da-mata; Swallow-tailed Cotinga);Schistochlamys ruficapillus (Bico-de-veludo; Cinnamon Tanager); Volatinha jacarina (Tiziu; Blue-black Grassquit), Passer domesticus (Pardal; House Sparrow), Harpagus diodon (Gavião-bombachinha; Rufous-thighed Kite), Biatas nigropectus (Papo-branco; White-bearded Antshrike), este próximo ao PN da Bocaina, entre outros.

Agradecemos a colaboração e apoio logístico do referido núcleo ao nosso projeto de levantamento sonoro e visual da avifauna local, bem como a companhia dos biólogos Fábio Olmos e Rita Souza, na visita de abril/09 e o biol. Bruno Lima na visita de maio de 2013. por Antonio Silveira.

ENGLISH————–

Here’s a list of birds observed by Antonio Silveira in Núcleo Cunha, Serra do Mar State Park,  in visits from March 2004, where they were found so far 241 species of birds.

The Núcleo Cunha protects 14,000 ha of forest area (Mata Atlantica) in various stages, including primary forest, as well as two major rivers: the rio Paraibuna and rio Bonito, both of great scenic beauty and of fundamental importance for the balance of ecosystems and especially the local fauna.

In the city of Cunha, out of State Park,  there are areas of  Bocaina National Park, as well as natural areas on private lands and many open areas composed of some crops and pastures. These open areas outside the State Park, yet were observed: Buteo albicaudatus (Hawk-tailed arm, White-tailed Hawk); Cariama cristata (Seriema, Red-legged Seriema); Aratinga leucophthalma (Parakeet-winged macaw, White-eyed Parakeet); Athene cunicularia (Burrowing Owl, Burrowing Owl); Phibalura flavirostris (Tesourinhada-the-kill: Swallow-tailed Cotinga); Schistochlamys ruficapillus (Bico-de-velvet, Cinnamon Tanager); Volatinha jacarina (Tiziu; Blue-black Grassquit), Passer domesticus (House Sparrow, House Sparrow), Harpagus diodon (thighed Hawk, Rufous-thighed Kite), Biatas nigropectus (Papo white, white-bearded Antshrike), this close to the PN Bocaina, among others.

We appreciate the cooperation and logistical support of this project to of sound and visual survey of the local avifauna, as well as the company of biologists Fábio Olmos and Rita Souza, the visit April/09 and biol. Bruno Lima visits in May 2013. by Antonio Silveira.

—————

PRELIMINARY AND CUMULATIVE LIST OF  BIRDS OF NUCLEO CUNHA, SERRA DO MAR STATE PARK,BRAZIL, by Antonio Silveira

LISTA PRELIMINAR E CUMULATIVA DA AVIFAUNA DO NÚCLEO CUNHA – P. E. SERRA DO MAR/SP, por Antonio Silveira

nomes científico; português; inglês.

TINAMIDAE

Tinamus solitarius; Macuco; Solitary Tinamou     (Video 1.A.Silveira) (Video 2. A.Silveira)

Crypturellus obsoletus; Inhambuguaçu; Brown Tinamou

CRACIDAE

Penelope obscura; Jacuaçu; Dusky-legged Guan

Aburria jacutinga; Jacutinga; Black-fronted Piping Guan

ODONTOPHORIDAE

Odontophorus capueira; Uru; Spot-winged Wood-Quail

PODICIPEDIDAE

Tachybaptus dominicus; Mergulhão-pequeno; Least Grebe

PHALACROCORACIDAE

Phalacrocorax brasilianus; Biguá; Neotropic Cormorant

ARDEIDAE

Butorides striata; Socozinho; Striated Heron

Bulbucus ibis; Garça-vaqueira; Cattle Egret

Ardea cocoi; Garça-moura; Cocoi Heron

Ardea alba; Garça-branca-grande; Great Egret

Syrigma sibilatrix; Maria-faceira; Whistling Heron

Egretta thula; Garça-branca-pequena; Snowy Egret

CATHARTIDAE

Cathartes aura; Urubu-de-cabeça-vermelha; Turkey Vulture

Coragyps atratus; Urubu-de-cabeça-preta; Black Vulture

ACCIPITRIDAE

Leptodon cayenensis; Gavião-de-cabeça-cinza; Gray-headed Kite

Elanoides forficatus; Gavião-tesoura; Swallow-tailed Kite

Elanus leucurus; Gavião-peneira; White-tailed Kite

Ictinia plumbea; Sovi; Plumbeous Kite

Rupornis magnirostris; Gavião-carijó; Roadside Hawk

Pseudastur polionotus; Gavião-pombo-grande; Mantled Hawk

Buteo brachyurus; Gavião-de-cauda-curta; Short-tailed Hawk

Spizaetus tyrannus; Gavião-pega-macaco; Black Hawk-Eagle

FALCONIDAE

Caracara plancus; Caracará; Southern Caracara

Milvago chimachima; Carrapateiro; Yellow-headed Caracara

Herpetotheres cachinnans; Acauã; Laughing Falcon

Micrastur ruficollis; Falcão-caburé; Barred Forest-Falcon

Micrastur semitorquatus; Falcão-relógio; Collared Forest-Falcon

Falco sparverius; Quiriquiri; American Kestrel

RALLIDAE

Aramides saracura; Saracura-do-mato; Slaty-breasted Wood-Rail

Pardirallus nigricans; Saracura-sanã; Blackish Rail      (Voz, grav. maio-2013.A.Silveira)

CHARADRIIDAE

Vanellus chilensis; Quero-quero; Southern Lapwing

COLUMBIDAE

Columbina talpacoti; Rolinha-roxa; Ruddy Ground-Dove

Patagioenas picazuro; Pombão; Picazuro Pigeon

Patagioenas cayennensis; Pomba-galega; Pale-vented Pigeon

Patagioenas plumbea; Pomba-amargosa; Plumbeous Pigeon

Leptotila verreauxi; Juriti-pupu; White-tipped Dove

Leptotila rufaxilla; Juriti-gemedeira; Gray-fronted Dove

Geotrygon montana; Pariri; Ruddy Quail-Dove

PSITTACIDAE

Pyrrhura frontalis; Tiriba-de-testa-vermelha; Maroon-bellied Parakeet

Forpus xanthopterygius; Tuim; Blue-winged Parrotlet

Brotogeris tirica; Periquito-rico; Plain Parakeet

Touit melanonotus;Apuim-de-costas-pretas; Sapphirine-rumped Parrotlet (sobrevoando de passagem)

Pionopsitta pileata; Cuiú-cuiú; Pileated Parrot (sobrevoando de passagem)

Pionus maximiliani; Maitaca-verde; Scaly-headed Parrot    (Voz-grav- maio-2013.A.Silveira)

Triclaria malachitacea; Sabiá-cica; Blue-bellied Parrot (sobrevoando de passagem)

CUCULIDAE

Piaya cayana; Alma-de-gato; Squirrel Cuckoo

Crotophaga ani; Anu-preto; Smooth-billed Ani

Guira guira; Anu-branco; Guira Cuckoo

TYTONIDAE

Tyto alba; Coruja-da-igreja; Barn Owl

STRIGIDAE

Megascops choliba; Corujinha-do-mato; Tropical Screech-Owl

Pulsatrix koeniswaldiana; Murucututu-de-barriga-amarela; Tawny-browed Owl

Strix hylophila; Coruja-listrada; Rusty-barred Owl

Strix virgata; Coruja-do-mato; Mottled Owl

Athene cunicularia; Coruja-buraqueira; Burrowing Owl (area aberta, entrada do parque)

Aegolius harrisii; Caburé-acanelado; Buff-fronted Owl (?)

NYCTIBIIDAE

Nyctibius griseus; Mãe-da-lua; Commom Potoo

CAPRIMULGIDAE

Lurocalis semitorquatus; Tuju; Short-tailed Nighthawk

Hydropsalis albicollis; Bacurau; Pauraque

APODIDAE

Cypseloides fumigatus; Taperuçu-preto;  Sooty Swift

Cypseloides senex; Taperuçu-vellho; Great Dusky Swift

Streptoprocne zonaris; Taperuçu-de-coleira-branca; White-collared Swift

Chaetura cinereiventris; Andorinhão-de-sobre-cinzento; Gray-rumped Swift

Chaetura meridionalis; Andorinhão-do-temporal; Sick’s Swift

TROCHILIDAE

Phaethornis squalidus; Rabo-branco-pequeno; Dusky-throated Hermit

Phaethornis pretrei; Rabo-branco-acanelado; Planalto Hermit

Phaethornis eurynome; Rabo-branco-de-garganta-rajada; Scale-throated Hermit

Eupetomena macroura; Beija-flor-tesoura; Swallow-tailed Hummingbird

Florisuga fusca; Beija-flor-preto; Black Jacobin

Colibri serrirostris; Beija-flor-de-orelha-violeta; White-vented Violet-ear (?)

Stephanoxis lalandi; Beija-flor-de-topete; Plovercrest

Chlorostilbon lucidus; Besourinho-de-bico-vermelho; Glittering-bellied Emerald

Thalurania glaucopis; Beija-flor-de-fronte-violeta; Violet-capped Woodnymph

Leucochloris albicollis; Beijo-flor-de-papo-branco; White-throated Hummingbird

Clytolaema rubricauda; Beija-flor-rubi; Brazilian Ruby

TROGONIDAE

Trogon viridis; Surucuá-grande-de-barriga-amarela; White-tailed Trogon

Trogon surrucura; Surucuá-variado; Surucua Trogon

Trogon rufus; Surucuá-de-barriga-amarela; Black-throated Trogon

ALCEDINIDAE

Megaceryle torquata; Martim-pescador-grande; Ringed Kingfisher

MOMOTIDAE

Baryphthengus ruficapillus; Juruva-verde; Rufous-capped Motmot

BUCCONIDAE

Nystalus chacuru; João-bobo; White-eared Puffbird

RAMPHASTIDAE

Ramphastos dicolorus; Tucano-de-bico-verde; Red-breasted Toucan

PICIDAE

Picumnus cirratus; Pica-pau-anão-barrado; White-barred Piculet

Melanerpes candidus; Birro, Pica-pau-branco; White Woodpecker

Veniliornis spilogaster; Picapauzinho-verde-carijó; White-spotted Woodpecker

Piculus aurulentus; Pica-pau-dourado; Yellow-browed Woodpecker

Colaptes campestris; Pica-pau-do-campo; Campo Flicker

Celeus flavescens; Pica-pau-de-cabeça-amarela; Blond-crested Woodpecker

Dryocopus lineatus; Pica-pau-de-banda-branca; Lineated Woodpecker

Campephilus robustus; Pica-pau-rei; Robust Woodpecker

THAMNOPHILIDAE

Terenura maculata; Zidedê; Streak-capped Antwren

Myrmeciza loricata; Formigueiro-assobiador; White-bibbed Antbird

Myrmeciza squamosa; Papa-formiga-de-grota; Squamate Antbird

Myrmotherula gularis; Choquinha-de-garganta-pintada; Star-throated Antwren

Dysithamnus mentalis; Choquinha-lisa; Plain Antvireo

Herpsilochmus rufimarginatus; Chorozinho-de-asa-vermelha; Rufous-winged Antwren

Thamnophilus caerulescens; Choca-da-mata; Variable Antshrike

Batara cinerea; Matracão; Giant Antshrike

Mackenziaena leachii; Borralhara-assobiadora; Large-tailed Antshrike

Mackenziaena severa; Borralhada; Tufted Antshrike

Pyriglena leucoptera; Papa-taoca-do-sul; White-shouldered Fire-eye

Drymophila ferruginea; Trovoada; Ferruginous Antbird

Drymophila rubricollis; Trovoada-de-bertoni; Bertoni’s Antbird

Drymophila genei; Choquinha-da-serra; Rufous-tailed Antbird

Drymophila ochropyga; Choquinha-de-dorso-vermelho; Ochre-rumped Antbird

Drymophila malura; Choquinha-carijó; Dusky-tailed Antbird

CONOPOPHAGIDAE

Conopophaga lineata; Chupa-dente; Rufous Gnateater   (Voz-grav.-maio,2013.A.Silveira)

GRALLARIDAE

Grallaria varia; Tovacuçu; Variegated Antpitta

Hylopezus nattereri; Pinto-do-mato; Speckle-breasted Antpitta

RHINOCRYPTIDAE

Eleoscytalopus indigoticus; Macuquinho; White-breasted Tapaculo

Scytalopus iraiensis; Macuquinho-da-várzea; Marsh Tapaculo (?)

Psilorhamphus guttatus; Tapaculo-pintado; Spotted Bamboowren

FORMICARIIDAE

Formicarius colma; Galinha-do-mato; Rufous-capped Antthrush

Chamaeza meruloides; Tovaca-cantadora; Such’s Antthrush

Chamaeza ruficauda; Tovaca-de-rabo-vermelha; Rufous-tailed Antthrush    (Voz grav. maio,2013,A.Silveira)

SCLERURIDAE

Sclerurus scansor; Vira-folha; Rufous-breasted Leaftosser

DENDROCOLAPTIDAE

Dendrocincla turdina; Arapaçu-liso; Plain-winged Woodcreeper

Sittasomus griseicapillus; Arapaçu-verde; Olivaceous Woodcreeper

Xiphorhynchus fuscus; Arapaçu-rajado; Lesser Woodcreeper

Campylorhynchus falcularius; Arapaçu-de-bico-torto; Black-billed Scythebill

Lepidocolaptes squamatus; Arapaçu-escamado; Scaled Woodcreeper

Lepidocolaptes falcinellus; Arapaçu-escamado-do-sul; Scalloped Woodcreeper

Dendrocolaptes platyrostris; Arapaçu-grande; Planalto Woodcreeper

Xiphocolaptes albicollis; Arapaçu-de-garganta-branca; White-throated Woodcreeper

FURNARIIDAE

Xenops rutilans; Bico-virado-carijó; Streaked Xenops

Furnarius rufus; João-de-barro; Rufous Hornero

Lochmias nematura; João-porca; Sharp-tailed Streamcreeper

Automolus leucophthalmus; Barranqueiro-de-olho-branco; White-eyed Foliage-gleaner

Anabazenops fuscus; Trepador-coleira; White-collared Foliage-gleaner

Philydor atricapillus; Limpa-folha-coroado; Black-capped Foliage-gleaner

Philydor rufum; Limpa-folha-de-testa-baia; Buff-fronted Foliage-gleaner

Heliobletus contaminatus; Trepadorzinho; Sharp-billed Treehunter

Anabacerthia amaurotis; Limpa-folha-miúdo; White-browed Foliage-gleaner

Syndactyla rufosuperciliata; Trepador-quiete; Buff-browed Foliage-gleaner

Cichlocolaptes leucophrus; Trepador-sobrancelha; Pale-browed Treehunter

Leptasthenura setaria; Grimpeiro; Araucaria Tit-Spinetail

Certhiaxis cinnamomeus; Curutié; Yellow-chinned Spinetail

Synallaxis ruficapilla; Pichororé; Rufous-capped Spinetail

Synallaxis cinerascens; Pi-puí; Gray-bellied Spinetail      (Voz grav. maio,2013.A.Silveira)

Synallaxis spixi; João-teneném; Spix´s Spinetail

Cranioleuca pallida; Arredio-pálido; Pallid Spinetail

PIPRIDAE

Neopelma chrysolophum; Fruxu; Serra do Mar Tyrant-Manakin

Ilicura militaris; Tangarazinho; Pin-tailed Manakin

Chiroxiphia caudata; Tangará; Blue Manakin

TITYRIDAE

Oxyruncus cristatus; Araponga-do-horto; Sharpbill

Schiffornis virescens; Flautim; Greenish Schiffornis

Tityra cayana; Anambé-branco-de-rabo-preto; Black-tailed Tityra

Pachyramphus castaneus; Caneleiro; Chestnut-crowned Becard

Pachyramphus polychopterus; Caneleiro-preto; White-winged Becard

Pachyramphus validus; Caneleiro-de-chapéu-preto; Crested Becard

COTINGIDAE

Tijuca atra; Saudade; Black-and-gold Cotinga (1)

Procnias nudicollis; Araponga; Bare-throated Bellbird

Pyroderus scutatus; Pavó; Red-ruffed Fruitcrow

Carpornis cucullata; Corocochó; Hooded Berryeater

Platyrinchus mystaceus; Patinho; White-throated Spadebill

RYNCHOCYCLIDAE

Mionectes rufiventris; Abre-asa-de-cabeça-cinza; Gray-hooded Flycatcher

Leptopogon amaurocephalus; Cabeçudo; Sepia-capped Flycatcher

Phylloscartes ventralis; Borboletinha-do-mato; Mottle-cheeked Tyrannulet

Phylloscartes oustaleti; Papa-moscas-de-olheiras; Oustalet’s Tyrannulet

Tolmomyias sulphurescens; Bico-chato-de-orelha-preta; Yellow-olive Flycatcher

Todirostrum poliocephalum; Teque-teque; Yellow-lored Tody-Flycatcher

Poecilotriccus plumbeiceps; Tororó; Ochre-faced Tody-Flycatcher

Myiornis auricularis; Miudinho; Eared Pygmy-Tyrant

Hemitriccus diops; Olho-falso; Drab-breasted Bamboo-Tyrant

Hemitriccus obsoletus; Catraca; Brown-breasted Bamboo-Tyrant

TYRANNIDAE

Hirundinea ferruginea; Gibão-de-couro; Cliff Flycatcher

Camptostoma obsoletum; Risadinha; Southern Beardless-Tyrannulet

Elaenia flavogaster; Guaracava-de-barriga-amarela; Yellow-bellied Elaenia

Elaenia mesoleuca; Tuque; Olivaceous Elaenia

Phyllomyias fasciatus; Piolhinho; Planalto Tyrannulet

Serpophaga nigricans; João-pobre; Sooty Tyrannulet

Serpophaga subcristata; Alegrinho; White-crested Tyrannulet

Attila phoenicurus; Capitão-castanho; Rufous-tailed Attila

Attila rufus; Capitão-da-mata; Gray-hooded Attila

Myiarchus swainsoni; Irré; Swainson’s Flycatcher

Myiarchus ferox; Maria-cavaleira; Short-crested Flycatcher

Pitangus sulphuratus; Bem-te-vi; Great Kiskadee

Machetornis rixosa; Suiriri-cavaleiro; Cattle Tyrant

Myiodynastes maculatus; Bentevi-rajado; Streaked Flycatcher

Megarynchus pitangua; Neinei; Boat-billed Flycatcher

Myiozetetes similis; Bentevizinho-de-penacho-vermelho; Social Flycatcher

Tyrannus melancholicus; Suiriri; Tropical Kingbird

Tyrannus savana; Tesourinha; Fork-tailed Flycatcher

Empidonomus varius; Peitica; Variegated Flycatcher

Colonia colonus; Viuvinha; Long-tailed Tyrant

Myiophobus fasciatus; Filipe; Bran-colored Flycatcher

Fluvicola nengeta; Lavadeira-mascarada; Masked Water-Tyrant

Lathrotriccus euleri; Enferrujado; Euler’s Flycatcher

Knipolegus cyanirostris; Maria-preta-de-bico-azulado; Blue-billed Black-Tyrant

Xolmis cinereus; Primavera; Gray Monjita

Muscipipra vetula; Tesoura-cinzenta; Shear-tailed Gray-Tyrant

VIREONIDAE

Cyclarhis gujanensis; Pitiguari; Rufous-browed Peppershrike

Vireo olivaceus; Juruviara; Red-eyed Vireo

Hylophilus poicilotis; Verdinho-coroado; Rufous-crowned Greenlet

HIRUNDINIDAE

Pygochelidon cyanoleuca; Andorinha-pequena-de-casa; Blue-and-white Swallow

Stelgidopteryx ruficollis; Andorinha-serradora; Southern Rough-winged Swallow

Progne tapera; Andorinha-do-campo; Brown-chested Martin

Tachycineta leucorrhoa; Andorinha-de-sobre-branco;  White-rumped Swallow

TROGLODYTIDAE

Troglodytes musculus; Corruíra; Southern House-Wren

TURDIDAE

Turdus flavipes; Sabiá-una; Yellow-legged Thrush

Turdus rufiventris; Sabiá-laranjeira; Rufous-bellied Thrush

Turdus leucomelas; Sabiá-barranco; Pale-breasted Thrush

Turdus amaurochalinus; Sabiá-poca; Creamy-bellied Thrush

Turdus albicollis; Sabiá-coleira; White-necked Thrush

MIMIDAE

Mimus saturninus; Sabiá-do-campo; Chalk-browed Mockingbird

COEREBIDAE

Coereba flaveola; Cambacica; Bananaquit

THRAUPIDAE

Saltator fuliginosus; Pimentão; Black-throated Grosbeak

Saltator similis; Trinca-ferro-verdadeiro; Green-winged Saltator

Saltator maxillosus; Bico-grosso; Thick-billed Saltator

Lanio melanops; Tiê-de-topete; Black-goggled Tanager

Tangara desmaresti; Saíra-lagarta; Brassy-breasted Tanager

Tangara sayaca; Sanhaçu-cinza; Sayaca Tanager

Tangara cyanoptera; Sanhaçu-de-encontro-azul; Azure-shouldered Tanager

Tangara palmarum; Sanhaçu-do-coqueiro; Palm Tanager

Tangara ornata; Sanhaçu-de-encontro-amarelo; Golden-chevroned Tanager

Tangara cayana; Saíra-amarela; Burnished-buff Tanager

Stephanophorus diadematus; Sanhaçu-frade; Diademed Tanager

Pipraeidea melanonota; Saíra-viúva; Fawn-breasted Tanager

Dacnis cayana; Saí-azul; Blue Dacnis

EMBEREZIDAE

Zonotrichia capensis; Tico-tico; Rufous-collared Sparrow

Haplospiza unicolor; Cigarra-bambu; Uniform Finch

Poospiza thoracica; Peito-pinhão; Bay-chested Warbling-Finch

Poospiza lateralis; Quete; Red-rumped Warbling-Finch

Sicalis flaveola; Canário-da-terra-verdadeiro; Saffron Finch

Sporophila frontalis; Pichochó; Buffy-fronted Seedeater

Sporophila caerulescens; Coleirinho; Double-collared Seedeater

Sporophila angolensis; Curió; Chestnut-bellied Seed-Finch

CARDINALIDAE

Habia rubica; Tiê-do-mato-grosso; Red-crowned Ant-Tanager

PARULIDAE

Parula pitiayumi; Mariquita; Tropical Parula

Geothlypis aequinoctialis; Pia-cobra; Market Yellowthroat

Basileuterus culicivorus; Pula-pula; Golden-crowned Warbler

Basileuterus leucoblepharus; Pula-pula-assobiador; White-browed Warbler

ICTERIDAE

Psarocolius decumanus; Japu; Crested Oropendola

Cacicus chrysopterus; Tecelão; Golden-winged Cacique    (Voz grav. maio,2013.A.Silveira)

Cacicus haemorrhous; Guaxe; Red-rumped Cacique

Gnorimopsar chopi; Graúna; Chopi Blackbird

Molothrus bonariensis; Vira-bosta; Shiny Cowbird

FRINGILLIDAE

Sporagra magellanica; Pintassilgo; Hooded Siskin

Euphonia chlorotica; Fim-fim; Purple-throated Euphonia

Euphonia chalybea; Cais-cais; Green-chinned Euphonia

Euphonia pectoralis; Ferro-velho; Chestnut-bellied Euphonia

———————

Ordem sistemática e nomes: Comitê Brasileiro de Registros Ornitológicos. Listas das aves do Brasil. Versão 25/1/2011 – 10ª edição (http://www.cbro.org.br).

———————-

OBS:

(1) primeiro registro documentado de Tijuca atra para a região: 18.08.04, 16:30hs. (first recorded) Vide abaixo (see below):

SANTOS, A.S.R. Primeiro registro documentado de Tijuca atra Ferrusac, 1829 (Aves, Cotingidae) no Núcleo Cunha do Parque Estadual da Serra do Mar. Cunha, Estado de São Paulo,Brasil. Publicação on line, www.aultimaarcadenoe.com.br – abril 2010(VÍDEO)

(?) espécies a se reconfirmar  (species to confirm).

———————-

Algumas fotos do local (some local photos):

Floresta, rio Paraibuna, estradas internas e Bruno Lima e Antonio Silveira em visita em maio.2013

——————–

Antonio Silveira: última atualização (last update) 06.5.2013.

Temas Gerais

Temas Gerais Variados

Biblioteca

  • Atividades
  • Expediente
  • Mais de 20 anos de existência
  • Parceria / Apoio
  • Registros por espécie/Records by species
  • Sons da Natureza/Sounds of Nature
  • Videos