Lista de aves de Itú – SP
Segue a lista das aves observadas por Antonio Silveira (acompanhado de Gianine Luiza) para a região de Itu, no Estado de São Paulo, entre 04 e 06.02.06 e 21 e 25.02.07, onde foi constatada a ocorrência de 111 espécies de aves.
As observações foram feitas principalmente nas primeiras horas da manhã e da nas últimas horas da tarde, em vários ecossistemas como beira de lagos, matas, brejos e campo, no bairro de Pedregulho, ao redor da estrada municipal de mesmo nome, que se inicia no Km 90 da Rodovia Marechal Rondon, e nas áreas das fazendas Capoava e Pirahy, e ainda à beira do Rio Pirahy.
Na região ainda há pequenos fragmentos florestais, onde podem ser encontradas aves de matas, mas pelas características locais onde há pastos, mata ciliar e campos, predominam as aves campestres.
LISTA PRELIMINAR E CUMULATIVA DA AVIFAUNA OBSERVADA NA REGIÃO DE ITÚ- SP
por Antonio Silveira
Nomes científico, em português e em inglês.
TINAMIDAE
- Crypturellus parvirostris; Inhambu-chororó; Small-billed Tinamou
- Nothura maculosa; Codorna-comum; Spotted Nothura
ANATIDAE
- Cairina moschata; Pato-do-mato; Muscovy Duck
- Amazonetta brasiliensis; Ananaí; Brazilian Duck (or Teal)
CRACIDAE
- Penelope obscura; Jacuguaçu; Dusky-legged Guan
PHALACROCORACIDAE
- Phalacrocorax brasilianus; Biguá; Neotropic Cormorant
ARDEIDAE
- Nycticorax nycticorax; Socó-dorminhoco; Black-crowned Night-heron
- Butorides striata; Socozinho; Striated Heron
- Bulbucus ibis; Garça-vaqueira; Cattle Egret
- Ardea alba; Garça-branca-grande; Great Egret
- Syrigma sibilatrix; Maria-faceira; Whistling Heron
CATHARTIDAE
- Cathartes aura; Urubu-de-cabeça-vermelha; Turkey Vulture
- Coragyps atratus; Urubu; Black Vulture
ACCIPITRIDAE
- Elanus leucurus; Gavião-peneira; White-Tailed Kite
- Percnohierax leucorrhous; Gavião-de-sobre-branco; White-rumped Hawk
- Rupornis magnirostris; Gavião-carijó; Roadside Hawk
- Buteo albicaudatus; Gavião-de-rabo-branco; White-Tailed Hawk
- Buteo albonotatus; Gavião-preto; Zone-Tailed Hawk
FALCONIDAE
- Caracara plancus; Caracara; Crested Caracara
- Milvago chimachima; Gavião-pinhé; Yellow-Headed Caracara
- Herpetotheres cachinnans; Acauã; Laughing Falcon
- Falco sparverius; Quiriquiri; American Kestrel
RALLIDAE
- Aramides cajanea; Três-potes; Gray-Necked Wood-rail
- Pardirallus nigricans; Saracura-preta; Blackish Rail
- Gallinula chloropus; Frango-dágua-comum; Common Gallinule
CARIAMIDAE
- Cariama cristata; Siriema; Red-legged Seriema
CHARADRIIDAE
- Vanellus chilensis; Quero-quero; Southern Lapwing
JACANIDAE
- Jacana jacana; Jaçanã; Wattled Jacana
COLUMBIDAE
- Columbina talpacoti; Rolinha; Ruddy Ground-dove
- Patagioenas picazuro; Asa-branca; Picazuro Pigeon
- Zenaida auriculata; Pomba-de-bando; Eared Dove
- Leptotila verreauxi; Juriti; White-Tipped Dove
PSITTACIDAE
- Aratinga leucophtalmus; Ararinha; White-eyed Parakeet
- Forpus xanthopterygius; Tuim; Blue-winged Parrotlet
- Pionus maximiliani; Maitaca-verde; Scaly-headed Parrot
CUCULIDAE
- Piaya cayana; Alma-de-gato; Squirrel Cuckoo
- Crotophaga ani; Anu-preto; Smooth-billed Ani
- Guira guira; Anu-branco; Guira Cuckoo
TYTONIDAE
- Tyto alba; Suindara; Barn Owl
STRIGIDAE
- Megascops choliba; Corujinha-do-mato; Tropical Screech-owl
- Athene cunicularia; Buraqueira; Burrowing Owl
CAPRIMULGIDAE
- Nyctidromus albicollis; Curiango; Pauraque
APODIDADE
- Chaetura cinereiventris;Taperá-de-barriga-cinzas; Gray-rumped Swift
TROCHILIDAE
- Phaethornis pretrei; Rabo-branco-de-sobre-amarelo; Planalto Hermit
- Eupetomena macroura; Tesourão; Swallow-tailed Hummingbird
- Chlorostilbon lucidus; Besourinho-de-bico-vermelho; Glittering-bellied Emerald
ALCEDINIDAE
- Ceryle torquatus; Matraca; Ringed Kingfisher
- Chloroceryle amazona; Martim-pescador-verde; Amazon Kingfisher
BUCCONIDAE
- Nystalus chacuru; João-bobo; White-eared Puffbird
RAMPHASTIDAE
- Ramphastos toco; Tucanuçu; Toco Toucan
PICIDAE
- Picumnus sp; Picapauzinho; Piculet
- Melanerpes candidus; Birro; White Woodpecker
- Veniliornis spilogaster; Pica-pau-carijó; White-spotted Woodpecker
- Colaptes melanochloros; Pica-pau-verde-barrado; Green-barred Woodpecker
- Colaptes campestris; Pica-pau-do-campo; Campo Flicker
- Dryocopus lineatus; Pica-pau-de-topete-vermelho; Lineated Woodpecker
THAMNOPHILIDAE
- Hypoedaleus guttatus; Chorão-carijó; Spot-backed Antshrike
- Thamnophilus doliatus; Choca-barrada; Barred Antshrike
- Thamnophilus caerulescens; Choquinha-da-mata; Variable Antshrike
FURNARIIDAE
- Furnarius rufus; João-de-barro; Rufous Hornero
- Synallaxis albescens; Uipí; Pale-breasted Spinetail
- Synallaxis spixi; João-teneném; Chicli Spinetail
- Certhiaxis cinnamomeus; Curutié; Yellow-throated Spinetail
- Automolus leucophthalmus; Barranqueiro-de-olho-branco; White-eyed Foliage Gleaner
TYRANNIDAE
- Elaenia flavogaster; Guaracava-de-barriga-amarela; Yellow-bellied Elaenia
- Camptostoma obsoletum; Risadinha; Southern Beardless Tyrannulet
- Serpophaga subcristata; Alegrinho; White-crested Tyrannulet
- Tolmomyias sulphurescens; Bico-chato-de-orelha-preta; Yellow-olive Flycatcher
- Xolmis velatus; Noivinha-branca; White-rumped Monjita
- Gubernetes yetapa; Tesoura-do-brejo; Streamer-tailed Tyrant
- Fluvicola nengeta; Lavadeira-mascarada; Masked Water-Tyrant
- Machetornis rixosa; Suiriri-cavaleiro; Cattle Tyrant
- Myiozetetes similis; Bentevizinho; Vermilion-crowned (or Social) Flycatcher
- Pitangus sulphuratus; Bentevi; Great Kiskadee
- Myiodynastes maculatus; Bentevi-rajado; Streaked Flycatcher
- Megarynchus pitangua; Neinei; Boat-billed Flycatcher
- Tyrannus melancholicus; Suiriri; Tropical Kingbird
- Myiarchus swainsoni; Irrê; Swainson’s swainsoni
- Myiarchus ferox; Maria-cavaleira; Short-crested Flycatcher
- Myiarchus tyrannulus; Maria-cavaleira; Brown-crested Flycatcher
COTINGIDAE
- Oxyruncus cristatus; Araponguinha; Sharpbill
VIREONIDAE
- Cyclarhis gujanensis; Pitiguari; Rufous-browed Peppershrike
- Vireo chivi; Juruviara-oliva; Chivi Vireo
CORVIDAE
- Cyanocorax cristatellus; Gralha-do-campo; Curl-creste Jay
HIRUNDINIDAE
- Progne tapera; Andorinha-do-campo; Brown-chested Martin
- Pygochelidon cyanoleuca; Andorinha-comum; Blue-and-white Swallow
- Hirundo rustica; Andorinha-da-chaminé; Barn Swallow
TROGLODYTIDAE
- Troglodytes musculus; Corruíra; House Wren
TURDIDAE
- Turdus rufiventris; Sabiá-laranjeira; Rufous-bellied Thrush
- Turdus leucomelas; Sabiá-branco; Pale-breasted Thrush
- Turdus amaurochalinus; Sabiá-poca; Creamy-bellied Thrush
MIMIDAE
- Mimus saturninus; Sabiá-do-campo; Chalk-browed Mockingbird
COEREBIDAE
- Coereba flaveola; Cambacica; Bananaquit
THRAUPIDAE
- Thraupis sayaca; Sanhaço; Sayaca Tanager
- Tangara cayana; Saíra-amarela; Burnished-buff Tanager
- Dacnis cayana; Saí-azul; Blue Dacnes
EMBEREZIDAE
- Zonotrichia capensis; Tico-tico; Rufous-collared Sparrow
- Ammodramus humeralis; Tico-tico-no-campo; Grasshopper Sparrow
- Emberizoides herbicola; Canário-do-campo; Wedge-tailed Grass-finch
- Embernagra platensis; Tibirro-do-Pampa; Great Pampa-Finch
- Volatinia jacarina; Tiziu; Blue-black Grassquit
- Sporophila lineola; Bigodinho; Lined Seedeater
- Sporophila caerulescens; Papa-capim; Double-collared Seedeater
PARULIDAE
- Geothlypis aequinoctialis; Pia-cobra; Market Yellowthroat
- Basileuterus hypoleucos; Pula-pula-pichito; White-bellied Warbler
- Basileuterus flaveolus; Pula-pula-amarelo; Flavescent Warbler
ICTERIDAE
- Gnorimopsar chopi; Melro; Chopi Blackbird
- Chrysomus ruficapillus; Garibaldi; Chestnut-capped Blackbird
- Molothrus bonariensis; Chopim; Shiny Cowbird
- Sturnella superciliaris; Polícia-inglesa; White-browed Blackbird
FRINGILLIDAE
- Euphonia chlorotica; Vivi; Purple-throated Euphonia
PASSERIDAE
- Passer domesticus; Pardal; House Sparrow
Obs: ordem sistemática e nomes científicos de acordo com o adotado pelo Comitê Brasileiro de Registros Ornitológicos. Listas das aves do Brasil. Versão 10/2/2006. (http://www.cbro.org.br/CBRO/listabr.htm), nomes em inglês R.M.de Schauensee. A guide to the birds of South America. The Academy of Natural Sciences of Philadelphia, 1970, e nomes em português conforme H. Sick, 1997. Ornitologia Brasileira. RJ, Ed. Nova Fronteira.
As observações foram feitas principalmente nas primeiras horas da manhã e da nas últimas horas da tarde, em vários ecossistemas como beira de lagos, matas, brejos e campo, no bairro de Pedregulho, ao redor da estrada municipal de mesmo nome, que se inicia no Km 90 da Rodovia Marechal Rondon, e nas áreas das fazendas Capoava e Pirahy, e ainda à beira do Rio Pirahy.
Na região ainda há pequenos fragmentos florestais, onde podem ser encontradas aves de matas, mas pelas características locais onde há pastos, mata ciliar e campos, predominam as aves campestres.
LISTA PRELIMINAR E CUMULATIVA DA AVIFAUNA OBSERVADA NA REGIÃO DE ITÚ- SP
por Antonio Silveira
Nomes científico, em português e em inglês.
TINAMIDAE
Crypturellus parvirostris; Inhambu-chororó; Small-billed Tinamou
Nothura maculosa; Codorna-comum; Spotted Nothura
ANATIDAE
Cairina moschata; Pato-do-mato; Muscovy Duck
Amazonetta brasiliensis; Ananaí; Brazilian Duck (or Teal)
CRACIDAE
Penelope obscura; Jacuguaçu; Dusky-legged Guan
PHALACROCORACIDAE
Phalacrocorax brasilianus; Biguá; Neotropic Cormorant
ARDEIDAE
Nycticorax nycticorax; Socó-dorminhoco; Black-crowned Night-heron
Butorides striata; Socozinho; Striated Heron
Bulbucus ibis; Garça-vaqueira; Cattle Egret
Ardea alba; Garça-branca-grande; Great Egret
Syrigma sibilatrix; Maria-faceira; Whistling Heron
CATHARTIDAE
Cathartes aura; Urubu-de-cabeça-vermelha; Turkey Vulture
Coragyps atratus; Urubu; Black Vulture
ACCIPITRIDAE
Elanus leucurus; Gavião-peneira; White-Tailed Kite
Percnohierax leucorrhous; Gavião-de-sobre-branco; White-rumped Hawk
Rupornis magnirostris; Gavião-carijó; Roadside Hawk
Buteo albicaudatus; Gavião-de-rabo-branco; White-Tailed Hawk
Buteo albonotatus; Gavião-preto; Zone-Tailed Hawk
FALCONIDAE
Caracara plancus; Caracara; Crested Caracara
Milvago chimachima; Gavião-pinhé; Yellow-Headed Caracara
Herpetotheres cachinnans; Acauã; Laughing Falcon
Falco sparverius; Quiriquiri; American Kestrel
RALLIDAE
Aramides cajanea; Três-potes; Gray-Necked Wood-rail
Pardirallus nigricans; Saracura-preta; Blackish Rail
Gallinula chloropus; Frango-dágua-comum; Common Gallinule
CARIAMIDAE
Cariama cristata; Siriema; Red-legged Seriema
CHARADRIIDAE
Vanellus chilensis; Quero-quero; Southern Lapwing
JACANIDAE
Jacana jacana; Jaçanã; Wattled Jacana
COLUMBIDAE
Columbina talpacoti; Rolinha; Ruddy Ground-dove
Patagioenas picazuro; Asa-branca; Picazuro Pigeon
Zenaida auriculata; Pomba-de-bando; Eared Dove
Leptotila verreauxi; Juriti; White-Tipped Dove
PSITTACIDAE
Aratinga leucophtalmus; Ararinha; White-eyed Parakeet
Forpus xanthopterygius; Tuim; Blue-winged Parrotlet
Pionus maximiliani; Maitaca-verde; Scaly-headed Parrot
CUCULIDAE
Piaya cayana; Alma-de-gato; Squirrel Cuckoo
Crotophaga ani; Anu-preto; Smooth-billed Ani
Guira guira; Anu-branco; Guira Cuckoo
TYTONIDAE
Tyto alba; Suindara; Barn Owl
STRIGIDAE
Megascops choliba; Corujinha-do-mato; Tropical Screech-owl
Athene cunicularia; Buraqueira; Burrowing Owl
CAPRIMULGIDAE
Nyctidromus albicollis; Curiango; Pauraque
APODIDADE
Chaetura cinereiventris;Taperá-de-barriga-cinzas; Gray-rumped Swift
TROCHILIDAE
Phaethornis pretrei; Rabo-branco-de-sobre-amarelo; Planalto Hermit
Eupetomena macroura; Tesourão; Swallow-tailed Hummingbird
Chlorostilbon lucidus; Besourinho-de-bico-vermelho; Glittering-bellied Emerald
ALCEDINIDAE
Ceryle torquatus; Matraca; Ringed Kingfisher
Chloroceryle amazona; Martim-pescador-verde; Amazon Kingfisher
BUCCONIDAE
Nystalus chacuru; João-bobo; White-eared Puffbird
RAMPHASTIDAE
Ramphastos toco; Tucanuçu; Toco Toucan
PICIDAE
Picumnus sp; Picapauzinho; Piculet
Melanerpes candidus; Birro; White Woodpecker
Veniliornis spilogaster; Pica-pau-carijó; White-spotted Woodpecker
Colaptes melanochloros; Pica-pau-verde-barrado; Green-barred Woodpecker
Colaptes campestris; Pica-pau-do-campo; Campo Flicker
Dryocopus lineatus; Pica-pau-de-topete-vermelho; Lineated Woodpecker
THAMNOPHILIDAE
Hypoedaleus guttatus; Chorão-carijó; Spot-backed Antshrike
Thamnophilus doliatus; Choca-barrada; Barred Antshrike
Thamnophilus caerulescens; Choquinha-da-mata; Variable Antshrike
FURNARIIDAE
Furnarius rufus; João-de-barro; Rufous Hornero
Synallaxis albescens; Uipí; Pale-breasted Spinetail
Synallaxis spixi; João-teneném; Chicli Spinetail
Certhiaxis cinnamomeus; Curutié; Yellow-throated Spinetail
Automolus leucophthalmus; Barranqueiro-de-olho-branco; White-eyed Foliage Gleaner
TYRANNIDAE
Elaenia flavogaster; Guaracava-de-barriga-amarela; Yellow-bellied Elaenia
Camptostoma obsoletum; Risadinha; Southern Beardless Tyrannulet
Serpophaga subcristata; Alegrinho; White-crested Tyrannulet
Tolmomyias sulphurescens; Bico-chato-de-orelha-preta; Yellow-olive Flycatcher
Xolmis velatus; Noivinha-branca; White-rumped Monjita
Gubernetes yetapa; Tesoura-do-brejo; Streamer-tailed Tyrant
Fluvicola nengeta; Lavadeira-mascarada; Masked Water-Tyrant
Machetornis rixosa; Suiriri-cavaleiro; Cattle Tyrant
Myiozetetes similis; Bentevizinho; Vermilion-crowned (or Social) Flycatcher
Pitangus sulphuratus; Bentevi; Great Kiskadee
Myiodynastes maculatus; Bentevi-rajado; Streaked Flycatcher
Megarynchus pitangua; Neinei; Boat-billed Flycatcher
Tyrannus melancholicus; Suiriri; Tropical Kingbird
Myiarchus swainsoni; Irrê; Swainson’s swainsoni
Myiarchus ferox; Maria-cavaleira; Short-crested Flycatcher
Myiarchus tyrannulus; Maria-cavaleira; Brown-crested Flycatcher
COTINGIDAE
Oxyruncus cristatus; Araponguinha; Sharpbill
VIREONIDAE
Cyclarhis gujanensis; Pitiguari; Rufous-browed Peppershrike
Vireo chivi; Juruviara-oliva; Chivi Vireo
CORVIDAE
Cyanocorax cristatellus; Gralha-do-campo; Curl-creste Jay
HIRUNDINIDAE
Progne tapera; Andorinha-do-campo; Brown-chested Martin
Pygochelidon cyanoleuca; Andorinha-comum; Blue-and-white Swallow
Hirundo rustica; Andorinha-da-chaminé; Barn Swallow
TROGLODYTIDAE
Troglodytes musculus; Corruíra; House Wren
TURDIDAE
Turdus rufiventris; Sabiá-laranjeira; Rufous-bellied Thrush
Turdus leucomelas; Sabiá-branco; Pale-breasted Thrush
Turdus amaurochalinus; Sabiá-poca; Creamy-bellied Thrush
MIMIDAE
Mimus saturninus; Sabiá-do-campo; Chalk-browed Mockingbird
COEREBIDAE
Coereba flaveola; Cambacica; Bananaquit
THRAUPIDAE
Thraupis sayaca; Sanhaço; Sayaca Tanager
Tangara cayana; Saíra-amarela; Burnished-buff Tanager
Dacnis cayana; Saí-azul; Blue Dacnes
EMBEREZIDAE
Zonotrichia capensis; Tico-tico; Rufous-collared Sparrow
Ammodramus humeralis; Tico-tico-no-campo; Grasshopper Sparrow
Emberizoides herbicola; Canário-do-campo; Wedge-tailed Grass-finch
Embernagra platensis; Tibirro-do-Pampa; Great Pampa-Finch
Volatinia jacarina; Tiziu; Blue-black Grassquit
Sporophila lineola; Bigodinho; Lined Seedeater
Sporophila caerulescens; Papa-capim; Double-collared Seedeater
PARULIDAE
Geothlypis aequinoctialis; Pia-cobra; Market Yellowthroat
Basileuterus hypoleucos; Pula-pula-pichito; White-bellied Warbler
Basileuterus flaveolus; Pula-pula-amarelo; Flavescent Warbler
ICTERIDAE
Gnorimopsar chopi; Melro; Chopi Blackbird
Chrysomus ruficapillus; Garibaldi; Chestnut-capped Blackbird
Molothrus bonariensis; Chopim; Shiny Cowbird
Sturnella superciliaris; Polícia-inglesa; White-browed Blackbird
FRINGILLIDAE
Euphonia chlorotica; Vivi; Purple-throated Euphonia
PASSERIDAE
Passer domesticus; Pardal; House Sparrow
Obs: ordem sistemática e nomes científicos de acordo com o adotado pelo Comitê Brasileiro de Registros Ornitológicos. Listas das aves do Brasil. Versão 10/2/2006. (http://www.cbro.org.br/CBRO/listabr.htm), nomes em inglês R.M.de Schauensee. A guide to the birds of South America. The Academy of Natural Sciences of Philadelphia, 1970, e nomes em português conforme H. Sick, 1997. Ornitologia Brasileira. RJ, Ed. Nova Fronteira.