Lista de borboletas observadas em 27-7-2020, Jd. Botânico-SP

No dia 27.7.2020, estivemos (Antonio Silveira e Gustavo de Mattos Accácio) observando borboletas (Butterfly-watching) no Jardim Botânico-SP, Brasil, das 11 as 14h, onde observamos várias espécies que seguem na lista abaixo por ordem alfabética, para facilitar aos interessados no tema.

A lista foi elaborada por Gustavo (@borboletas_do_brasil)

Lista das espécies de borboletas observadas no Jardim Botânico-SP, Brasil, em 27-7-2020. Por Gustavo de Mattos Accácio e Antonio Silveira

Adelpha abia (Hewitson, 1850)

Adelpha cocala caninia Fruhstorfer, 1915

Adelpha lycorias lycorias (Godart, 1824)

Adelpha plesaure plesaure Hübner, 1823

Adelpha serpa serpa (Boisduval, 1836)

Anartia amathea roeselia (Eschscholtz, 1821)

Anastrus sempiternus simplicior (Möschler, 1877)

Ancyluris aulestes pandama (Saunders, 1850)

Anteos clorinde (Godart, 1824)

Anthoptus epictetus (Fabricius, 1793)

Aphrissa statira statira (Cramer, 1777)

Arawacus meliboeus (Fabricius, 1793)

Arawacus tadita (Hewitson, 1877)

Artines aquilina (Plötz, 1882)

Ascia monuste orseis (Godart, 1819)

Astraptes fulgerator fulgerator (Walch, 1775)

Callimormus interpunctata (Plötz, 1884)

Carrhenes canescens pallida Röber, 1925

Cissia phronius (Godart, [1824])

Conga chydaea (Butler, 1877)

Cymaenes gisca Evans, 1955

Diaethria clymena meridionalis (Bates, 1864)

Dione juno juno (Cramer, 1779)

Dircenna dero celtina Burmeister, 1878

Doxocopa laurentia laurentia (Godart, 1824)

Dryas iulia alcionea (Cramer, 1779)

Ectima thecla thecla (Fabricius, 1796)

Enantia lina psamathe (Fabricius, 1793)

Epiphile orea orea (Hübner, [1823])

Epityches eupompe (Geyer, 1832)

Eteona tisiphone (Boisduval, 1836)

Eunica maja maja (Fabricius, 1775)

Eunica margarita (Godart, 1824)

Eurema albula sinoe (Godart, 1819)

Eurema arbela arbela Geyer, 1832

Eurema elathea flavescens (Chavannes, 1850)

Eurybia pergaea (Geyer, 1832)

Fountainea ryphea phidile (Geyer, 1837)

Gorgythion begga begga (Prittwitz, 1868)

Hamadryas amphinome amphinome (Linnaeus, 1767)

Hamadryas epinome (Felder & Felder, 1867)

Heliconius erato phyllis (Fabricius, 1775)

Heliconius ethilla narcaea (Godart, 1819)

Heliconius sara apseudes (Hübner, 1813)

Heliopetes alana (Reakirt, 1868)

Hermeuptychia atalanta (Butler, 1867)

Hesperocharis anguitia anguitia (Godart, 1819)

Historis odius dious Lamas, 1995

Hylephila phyleus phyleus (Drury, 1773)

Hypna clytemnestra huebneri Butler, 1866

Hypothyris euclea laphria (Doubleday, 1847)

Lamponia lamponia (Hewitson, 1876)

Leptotes cassius theonus (Lucas, 1857)

Marpesia petreus petreus (Cramer, 1776)

Memphis appias (Hübner, 1825)

Miltomiges cinnamomea (Herrich-Schäffer, 1869)

Mnasitheus ritans (Schaus, 1902)

Moneuptychia soter (Butler, 1877)

Morpho aega aega (Hübner, [1822])

Mylon maimon (Fabricius, 1775)

Myscelia orsis (Drury, 1782)

 Noctuana diurna (Butler, 1870)

Nymphidium lisimon epiplatea Butler, 1867

Paryphthimoides grimon (Godart, [1824])

Pheraeus odilia odilia (Plötz, 1884)

Phlebodes sameda (Herrich-Schäffer, 1869)

Phoebis argante argante (Fabricius, 1775)

Phoebis neocypris neocypris (Hübner, [1823])

Phoebis philea (Linnaeus, 1763)

Pyrgus orcus (Stoll, 1780)

Quadrus u-lucida (Plötz, 1884)

Quinta cannae (Herrich-Schäffer, 1869)

Siproeta epaphus trayja Hübner, 1823

Sostrata cronion (Felder & Felder, 1867)

Strymon bazochii (Godart, 1824)

Tegosa claudina (Eschscholtz, 1821)

Urbanus procne (Plötz, 1880)

Urbanus virescens (Mabille, 1877)

Xenophanes tryxus (Stoll, 1780)

Zebuella argiella (Bates, 1868)

——————–

OBS: em negrito espécies novas para a lista local

——————

Antonio Silveira: 28-7-2020.

Temas Gerais

Temas Gerais Variados

Biblioteca

  • Atividades
  • Expediente
  • Mais de 20 anos de existência
  • Parceria / Apoio
  • Registros por espécie/Records by species
  • Sons da Natureza/Sounds of Nature
  • Videos