Lista de borboletas jb 5-7-2020

No dia 05-7-2020,  estivemos (Antonio Silveira e Gustavo de Mattos Accácio) observando borboletas  (Butterfly-watching) no Jardim Botânico-SP, das 11 as 14hs, onde observamos várias espécies que seguem na lista abaixo, por ordem alfabética, para facilitar aos interessados.

A lista foi anotada por Gustavo.

Lista de espécies de borboletas observadas no Jardim Botânico-SP, Brasil, em 05-7-2020. Por Gustavo de Mattos Accácio e Antonio Silveira.

Adelpha mythra (Godart, 1824)

Adelpha serpa serpa (Boisduval, 1836)

Agraulis vanillae maculosa (Stichel, 1908)

Anartia amathea roeselia (Eschscholtz, 1821)

Anteos clorinde (Godart, 1824)

Aphrissa statira statira (Cramer, 1777)

Arawacus ellida (Hewitson, 1867)

Arawacus meliboeus (Fabricius, 1793)

Archaeoprepona demophon thalpius (Hübner, [1814])

Artines aquilina (Plötz, 1882)

Astraptes fulgerator fulgerator (Walch, 1775)

Baeotis johannae johannae Sharpe, 1890

Callimormus interpunctata (Plötz, 1884)

Carminda peon (Godart, 1824)

Cissia phronius (Godart, [1824])

Cobalopsis nero (Herrich-Schäffer, 1869)

Diaethria clymena meridionalis (Bates, 1864)

Dircenna dero celtina Burmeister, 1878

Doxocopa laurentia laurentia (Godart, 1824)

Dryas iulia alcionea (Cramer, 1779)

Dynamine athemon athemaena (Hübner, 1824)

Dynamine postverta postverta (Cramer, 1779)

Eantis thraso (Hübner, 1807)

Ebrietas anacreon anacreon (Staudinger, 1876)

Emesis fatimella fatimella Westwood, 1851

Enantia lina psamathe (Fabricius, 1793)

Eresia lansdorfi (Godart, 1819)

Eueides isabella dianasa (Hübner, 1806)

Eunica maja maja (Fabricius, 1775)

Eunica margarita (Godart, 1824)

Eurema albula sinoe (Godart, 1819)

Eurema arbela arbela Geyer, 1832

Eurema elathea flavescens (Chavannes, 1850)

Eurybia pergaea (Geyer, 1832)

Euselasia thucydides thucydides (Fabricius, 1793)

Gorgythion begga begga (Prittwitz, 1868)

Hamadryas amphinome amphinome (Linnaeus, 1767)

Hamadryas epinome (Felder & Felder, 1867)

Heliconius besckei (Ménétriés, 1857)

Heliconius erato phyllis (Fabricius, 1775)

Heliconius ethilla narcaea (Godart, 1819)

Heliconius sara apseudes (Hübner, 1813)

Heliopetes alana (Reakirt, 1868)

Hermeuptychia atalanta (Butler, 1867)

Heterosais edessa (Hewitson, [1855])

Historis odius dious Lamas, 1995

Hylephila phyleus phyleus (Drury, 1773)

Hypanartia bella (Fabricius, 1793)

Hypanartia lethe lethe (Fabricius, 1793)

Ithomia agnosia zikani d’Almeida, 1940

Junonia evarete evarete (Cramer, 1779)

Leptotes cassius theonus (Lucas, 1857)

Lychnuchus celsus (Fabricius, 1793)

Marpesia petreus petreus (Cramer, 1776)

Mesosemia odice (Godart, 1824)

Methona themisto (Hübner, 1818)

Miltomiges cinnamomea (Herrich-Schäffer, 1869)

Mnasitheus ritans (Schaus, 1902)

Moneuptychia soter (Butler, 1877)

Morpho aega aega (Hübner, [1822])

Myscelia orsis (Drury, 1782)

Ocaria thales (Fabricius, 1793)

Phoebis argante argante (Fabricius, 1775)

Phoebis neocypris neocypris (Hübner, [1823])

Phoebis philea (Linnaeus, 1763)

Pompeius pompeius (Latreille, 1824)

Pterourus scamander grayi (Boisduval, 1836)

Quadrus u-lucida (Plötz, 1884)

Quinta cannae (Herrich-Schäffer, 1869)

Riodina lycisca lycisca (Hewitson, 1853)

Saliana esperi esperi Evans, 1955

Siproeta stelenes meridionalis (Fruhstorfer, 1909)

Sodalia dimassa (Hewitson, 1876)

Sostrata cronion (Felder & Felder, 1867)

Strymon astiocha (Prittwitz, 1865)

Tegosa claudina (Eschscholtz, 1821)

Temenis laothoe meridionalis Ebert, 1965

Urbanus procne (Plötz, 1880)

Urbanus sp.

Xenophanes tryxus (Stoll, 1780)

———————————

Antonio Silveira: 22-7-2020.

 

Temas Gerais

Temas Gerais Variados

Biblioteca

  • Atividades
  • Expediente
  • Mais de 25 anos de existência
  • Parceria / Apoio
  • Registros por espécie/Records by species
  • Sons da Natureza/Sounds of Nature
  • Videos