Observando borboletas no PE Juquery,SP,Brasil

 

No dia 05 de maio de 2021 estivemos Gustavo de Mattos Accácio (@borboletas_do_brasil), Ricardo Costa (@rickprcosta) e Antonio Silveira (@silveiranature) observando e registrando borboletas no PE do Juquery, SP, Brasil.

Trata-se de área predominantemente de cerrado.

Segue a lista das espécies observadas em ordem alfabética:

Actinote carycina Jordan, 1913

Actinote surima surima (Schaus, 1902)

Adelpha poltius Hall, 1938

Adelpha syma (Godart, 1824)

Adelpha zea (Hewitson, 1850)

Agraulis vanillae maculosa (Stichel, 1908)

Anthoptus epictetus (Fabricius, 1793)

Arawacus separata (Lathy, 1926)

Arawacus tarania (Hewitson, 1868)

Ascia monuste orseis (Godart, 1819)

Calephelis braziliensis McAlpine, 1971

Carrhenes canescens pallida Röber, 1925

Chiomara basigutta (Plötz, 1884)

Cissia eous (Butler, 1867)

Cobalopsis miaba (Schaus, 1902)

Cobalopsis nero (Herrich-Schäffer, 1869)

Corticea lysias potex Evans, 1955

Cymaenes gisca Evans, 1955

Danaus erippus (Cramer, 1775)

Danaus gilippus gilippus (Cramer, 1775)

Detritivora zama (Bates, 1868)

Diaethria candrena candrena (Godart, [1824])

Dione juno juno (Cramer, 1779)

Dircenna dero celtina Burmeister, 1878

Dryadula phaetusa (Linnaeus, 1758)

Dryas iulia alcionea (Cramer, 1779)

Dynamine agacles agacles (Dalman, 1823)

Dynamine athemon athemaena (Hübner, 1824)

Dynamine tithia tithia (Hübner, 1823)

Ebrietas anacreon anacreon (Staudinger, 1876)

Enantia lina psamathe (Fabricius, 1793)

Epiphile hubneri Hewitson, 1861

Episcada hymenaea hymenaea (Prittwitz, 1865)

Episcada sylvo (Geyer, 1832)

Epityches eupompe (Geyer, 1832)

Eresia lansdorfi (Godart, 1819)

Erynnis (Erynnides) funeralis (Scudder & Burgess, 1870)

Eurema albula sinoe (Godart, 1819)

Eurema arbela arbela Geyer, 1832

Eurema elathea flavescens (Chavannes, 1850)

Eurema phiale paula (Röber, 1909)

Euselasia hygenius occulta Stichel, 1919

Fountainea ryphea phidile (Geyer, 1837)

Gallio carasta (Schaus, 1902)

Gorgythion begga begga (Prittwitz, 1868)

Haematera pyrame pyrame (Hübner, [1819])

Hamadryas amphinome amphinome (Linnaeus, 1767)

Hamadryas epinome (Felder & Felder, 1867)

Hamadryas feronia feronia (Linnaeus, 1758)

Helias phalaenoides palpalis (Latreille, 1824)

Heliconius erato phyllis (Fabricius, 1775)

Heliconius ethilla narcaea (Godart, 1819)

Heliconius sara apseudes (Hübner, 1813)

  Heliopetes arsalte (Linnaeus, 1758)

Hemiargus hanno hanno (Stoll, 1790)

Heraclides anchisiades capys (Hübner, 1809)

Hermeuptychia atalanta (Butler, 1867)

Hesperocharis anguitia anguitia (Godart, 1819)

Historis acheronta acheronta (Fabricius, 1775)

Hylephila phyleus phyleus (Drury, 1773)

Hypanartia lethe lethe (Fabricius, 1793)

Ithomia agnosia zikani d’Almeida, 1940

Junonia evarete evarete (Cramer, 1779)

Lemonias zygia zygia Hübner, 1807

Leucidia elvina (Godart, 1819)

  Leucochimona icare matatha (Hewitson, 1873)

Levina levina (Plötz, 1884)

Lycorea ilione ilione (Cramer, 1775)

  Mechanitis lysimnia lysimnia (Fabricius, 1793)

Memphis appias (Hübner, 1825)

Mesene pyrippe pyrippe Hewitson, 1874

Mimoniades versicolor versicolor (Latreille, 1824)

Mnasitheus ritans (Schaus, 1902)

Morpho aega aega (Hübner, [1822])

Nisoniades castolus (Hewitson, 1878)

Ortilia ithra (Kirby, 1900)

Panoquina bola Bell, 1942

Panoquina ocola ocola (Edwards, 1863)

Papias phainis Godman, 1900

Parcella amarynthina (Felder & Felder, 1865)

Pareuptychia ocirrhoe interjecta (d’Almeida, 1952)

Perichares adela (Hewitson, 1867)

Philaethria wernickei (Röber, 1906)

Phoebis argante argante (Fabricius, 1775)

Phoebis neocypris neocypris (Hübner, [1823])

Phoebis philea philea (Linnaeus, 1763)

Phoebis sennae marcellina (Cramer, 1777)

Phoebis statira statira (Cramer, 1777)

Pompeius pompeius (Latreille, 1824)

Pseudopieris nehemia nehemia (Boisduval, 1836)

Pterourus scamander grayi (Boisduval, 1836)

Pyrisitia nise tenella (Boisduval, 1836)

Rekoa meton (Cramer, 1779)

Riodina lycisca lycisca (Hewitson, 1853)

Saliana longirostris (Sepp, 1840)

Strymon bubastus (Stoll, 1780)

Strymon cestri (Reakirt, 1867)

Strymon tegaea (Hewitson, 1868)

Tegosa claudina (Eschscholtz, 1821)

Temenis laothoe meridionalis Ebert, 1965

Theritas hemon (Cramer, 1775)

Trina geometrina geometrina (Felder & Felder, 1867)

  Urbanus dorantes dorantes (Stoll, 1790)

Urbanus esmeraldus (Butler, 1877)

Urbanus procne (Plötz, 1880)

Vanessa myrinna (Doubleday, 1849)

Vehilius inca (Scudder, 1872)

Virga silvanus (Hayward, 1947)

Wallengrenia sapuca (Evans, 1955)

Xenophanes tryxus (Stoll, 1780)

Yphthimoides straminea (Butler, 1867)

—————————

—————————-

Antonio Silveira: 04-6-2021.

Temas Gerais

Temas Gerais Variados

Biblioteca

  • Atividades
  • Expediente
  • Mais de 25 anos de existência
  • Parceria / Apoio
  • Registros por espécie/Records by species
  • Sons da Natureza/Sounds of Nature
  • Videos