Listas de borboletas jb 23-6-2020

Lista das borboletas observadas no Jardim Botânico-SP, em 23-6-2020.

No dia 23-6-2020,  estivemos (Antonio Silveira e Gustavo de Mattos Accácio) observando borboletas  (Butterfly-watching) no Jardim Botânico-SP, das 10 as 14hs, onde observamos várias espécies que seguem na lista abaixo, por ordem alfabética, para facilitar aos interessados.

A lista foi anotada por Gustavo.

Lista de espécies de borboletas observadas no Jardim Botânico-SP, Brasil, em 23-6-2020. Por Gustavo de Mattos Accácio e Antonio Silveira.

Adelpha cocala caninia Fruhstorfer, 1915

Adelpha iphiclus ephesa (Ménétriés, 1857)

 Adelpha plesaure plesaure Hübner, 1823

 Adelpha serpa serpa (Boisduval, 1836)

 Anartia amathea roeselia (Eschscholtz, 1821)

 Anastrus obscurus Hübner, 1824

 Ancyluris aulestes pandama (Saunders, 1850)

  Aphrissa statira statira (Cramer, 1777)

  Arawacus ellida (Hewitson, 1867)

  Arawacus meliboeus (Fabricius, 1793)

  Artines aquilina (Plötz, 1882)

  Arzecla nubilum (Druce, 1907)

  Ascia monuste orseis (Godart, 1819)

  Astraptes elorus (Hewitson, 1867)

  Astraptes fulgerator fulgerator (Walch, 1775)

  Carminda peon (Godart, 1824)

  Catonephele numilia penthia (Hewitson, 1852)

  Cissia phronius (Godart, [1824])

  Cobalopsis nero (Herrich-Schäffer, 1869)

  Diaethria clymena meridionalis (Bates, 1864)

  Doxocopa kallina (Staudinger, 1886)

  Doxocopa laurentia laurentia (Godart, 1824)

  Dryas iulia alcionea (Cramer, 1779)

  Dynamine athemon athemaena (Hübner, 1824)

  Enantia lina psamathe (Fabricius, 1793)

  Eresia lansdorfi (Godart, 1819)

  Eteona tisiphone (Boisduval, 1836)

  Eurema albula sinoe (Godart, 1819)

  Eurema arbela arbela Geyer, 1832

  Eurema elathea flavescens (Chavannes, 1850)

  Godartiana muscosa (Butler, 1870)

  Gorgythion begga begga (Prittwitz, 1868)

  Hamadryas epinome (Felder & Felder, 1867)

  Heliconius erato phyllis (Fabricius, 1775)

  Heliconius ethilla narcaea (Godart, 1819)

  Heliconius sara apseudes (Hübner, 1813)

  Hermeuptychia atalanta (Butler, 1867)

  Hesperocharis anguitia anguitia (Godart, 1819)

  Hylephila phyleus phyleus (Drury, 1773)

  Hypanartia lethe lethe (Fabricius, 1793)

  Hypna clytemnestra huebneri Butler, 1866

  Lamponia lamponia (Hewitson, 1876)

  Lychnuchus celsus (Fabricius, 1793)

  Mechanitis lysimnia lysimnia (Fabricius, 1793)

  Mesosemia odice (Godart, 1824)

  Miltomiges cinnamomea (Herrich-Schäffer, 1869)

  Mnasitheus ritans (Schaus, 1902)

  Morpho aega aega (Hübner, [1822])

  Myscelia orsis (Drury, 1782)

  Ocaria thales (Fabricius, 1793)

  Orthos orthos hyalinus (Bell, 1930)

  Paryphthimoides grimon (Godart, [1824])

  Phoebis argante argante (Fabricius, 1775)

  Phoebis neocypris neocypris (Hübner, [1823])

  Phoebis philea (Linnaeus, 1763)

  Pyrgus orcus (Stoll, 1780)

  Quadrus u-lucida (Plötz, 1884)

  Riodina lycisca lycisca (Hewitson, 1853)

  Siproeta epaphus trayja Hübner, 1823

  Sodalia dimassa (Hewitson, 1876)

  Tegosa claudina (Eschscholtz, 1821)

  Thracides cleanthes cleanthes (Latreille, 1824)

  Urbanus procne (Plötz, 1880)

  Urbanus pronta Evans, 1952

  Vinius letis (Plötz, 1883)

  Xenophanes tryxus (Stoll, 1780)

  Zenis jebus jebus (Plötz, 1882)

—————————-

Antonio Silveira: 22-7-2020.

Temas Gerais

Temas Gerais Variados

Biblioteca

  • Atividades
  • Expediente
  • Mais de 25 anos de existência
  • Parceria / Apoio
  • Registros por espécie/Records by species
  • Sons da Natureza/Sounds of Nature
  • Videos