Borboletas de Mogi das Cruzes, SP, Brasil

O município de Mogi das Cruzes está dentro da Região Metropolitana de São Paulo, e na região hídrica do Alto Tietê, e totalmente inserido no Bioma Mata Atlântica.

Apesar da cidade ter sido fundada em 1560, e ter crescido muito, seu município ainda possui remanescentes florestais naturais importantes, sendo muito rico em áreas verdes e áreas naturais, como na Serra do Itapeti e nas bordas da Serra do Mar. Além de vários parques municipais.

A Serra do Itapeti está dentro de uma APA-Área de Proteção Ambiental, onde existe uma estação ecológica e um parque natural municipal.

Por ele passa o rio Tietê que vem de sua nascente no município vizinho de Salesópolis, e serpenteando na planície forma muitos ambientes naturais como brejos e várzeas, importantes em termos de habitat natural.

Há ainda lagoas e dois grandes lagos e represas Jundiaí e Taiaçupeba. Sendo este último cercado de muitos remanescentes florestais e portanto muito rico em termos ambientais.

Todos estes locais naturais formam um mosaico de ambientes favoráveis ou habitats para a manutenção de uma rica biodiversidade.

Entre os animais que vivem em suas áreas naturais e/ ou protegidas estão as borboletas (Lepidoptera), sem dúvida indicadores de qualidade ambiental e muito apreciadas pelos observadores da vida selvagem, em especial os observadores de borboletas, ou butterfly-watching como são conhecidos internacionalmente.

Por este motivo, entre outros, resolvemos visitar Mogi das Cruzes para observar e registrar suas espécies de borboletas, fazer a presente lista e divulgar para os praticantes da observação de borboletas, incentivando o turismo de observação de borboletas como alternativa econômica, e preservacionista.

Iniciamos em fevereiro 2015 visitas sistemáticas à região visitando suas áreas verdes naturais, protegidas ou não e conseguimos fazer a presente lista, que é preliminar e cumulativa. Os registros são presenciais e indiretamente por fotos de borboletas locais de colaboradores. Todas as fotografias são de espécies registradas no município em questão.

Para facilitar aos praticantes da atividade e/ou interessados novatos, a lista é composta por espécies em nome científico e em ordem alfabética.  Por Antonio Silveira.

Até agora foram registradas 179 espécies.

——————-

LISTA PRELIMINAR E CUMULATIVA DE BORBOLETAS DO MUNICÍPIO DE MOGI DAS CRUZES por Antonio Silveira e colaboradores (*)

 Achlyodes busirus rioja Evans, 1953

Actinote canutia (Hopffer, 1874)

Adelpha hyas hyas (Doyere,[1840])

Adelpha iphiclus ephesa (Ménétriés, 1857)

Adelpha lycorias lycorias (Godart, 1824)  (abaixo)

Adelpha plesaure plesaure Hübner, 1823   (abaixo)

Adelpha poltius Hall, 1938

Adelpha serpa serpa (Boisduval, 1836)

Adelpha syma (Godart,[1824])   (abaixo)

Aeria olena Weymer, 1875  (abaixo)

Anartia amathea roeselia (Eschscholtz, 1821)    (abaixo)

Anartia jatrophae jatrophae (Linnaeus, 1763)  (abaixo)

Ancyluris aulestes aulestes (Cramer, 1777) (abaixo)

Anthoptus cf epictetus  (abaixo)

  Arawacus ellida (Hewitson, 1867)  (abaixo)

Arawacus meliboeus (Fabricius, 1793)   (abaixo)

Arcas ducalis (Westwood, 1852)  (abaixo)

Archaeoprepona amphimachus pseudomeander (Fruhstorfer, 1906)

Archaeoprepona demophon thalpius (Hubner,[1814])

Archaeoprepona demophoon demophoon (Hubner,[1814])

Archeuptychia cluena (Drury, 1782)

Aricoris monotona (Stichel, 1901)  (abaixo)

Arzecla arza (Hewitson, 1874)

  Astraptes alardus alardus (Stoll, 1790)  (abaixo)

Astraptes fulgerator fulgerator (Walch, 1775)  (abaixo)

Astraptes naxos (Hewitson, 1867)

Astraptes sp  (abaixo)

Autochton longipennis (Plotz, 1882)

Autochton zarex (Hübner, 1818)   (abaixo)

  Battus polydamas polydamas (Linnaeus, 1758)  (abaixo)

Blepolenis batea Hubner, 1821

Caligo arisbe fulgens Rothschild, 1916  (abaixo)

Caligo beltrao (Illiger, 1801)  (abaixo)

Caligo brasiliensis brasiliensis (Felder, 1862)  (abaixo)

  Caria plutargus (Fabricius, 1793) cf  (abaixo)

Catonephele acontius acontius (Linnaeus, 1771)  (abaixo)

Catonephele numilia neogermanica Stichel, 1899    (abaixo)

Catonephele numilia penthia (Hewitson, 1852)  (abaixo)

  Celaenorrhinus eligius punctiger (Burmeister, 1878)   (abaixo)

Chalybs chloris (Hewitson, 1877)  (abaixo)

Chlorostrymon simaethis (Drury, 1773)   (abaixo)

Chlosyne lacinia saundersi (Doubleday, 1847)  (abaixo)

Cissia eous (A. Butler, 1867)

Cissia phronius (Godart, [1824])

Colobura dirce (Linnaeus, 1758)   (abaixo)

Consul fabius drurii (Butler, 1874)   (abaixo)

Contrafacia imma (Prittwitz, 1865)

Cyanophrys acaste (Prittwitz, 1865)  (abaixo)

Cyanophrys amyntor (Cramer, 1775)

Cyanophrys remus (Hewitson, 1868)  (abaixo)

Cyclosemia lyrcaea (Hewitson, 1878)

Cymaenes perloides (Plotz, 1882)

Dasyophthalma creusa creusa (Hubner,[1821])   (abaixo)

Dasyophthalma rusina rusina (Godart, [1824])  (abaixo)

Diaethria clymena janeira (Felder, 1862)  (abaixo)

Diaethria eluina eluina (Hewitson, [1855])

Dione juno juno (Cramer, 1779)  (abaixo)

  Dynamine artemisia (Fabricius, 1793)   (abaixo)

Dynamine athemon athemon (Linnaeus, 1758)

Dircenna dero celtina  Burmeister,1878  (abaixo)

Dynamine agacles agacles (Dalman, 1823)

Dynamine postverta postverta (Cramer, 1779)(abaixo)

Dynamine tithia tithia (Hübner, 1823)  (abaixo)

Enantia lina psamathe (Fabricius, 1793)   (abaixo)

Eantis thraso (Hübner, [1807])  (abaixo)

Emesis sp   (abaixo)

Emesis fastidiosa Ménétriés, 1855   (abaixo)

Epargyreus exadeus exadeus (Cramer, 1779)  (abaixo)

Epiphile orea orea (Hübner, [1823])   (abaixo)

femea

Eresia lansdorfi (Godart, 1819)  (abaixo)

Eryphanis reevesii reevesii (Doubleday, [1849])  (abaixo)

Eteona tisiphone (Boisduval, 1836)   (abaixo)

Eunica margarita (Godart,[1824])   (abaixo)

Eurema albula sinoe (Godart, 1819)  (abaixo)

Eurema elathea flavescens (Chavannes, 1850)  (abaixo)

Eurytides dolicaon deicoon (Felder & Felder, 1864)  (abaixo)

  Euselasia eucerus (Hewitson, 1872)  (abaixo)

Euselasia hygenius occulta  Stichel,1919  (abaixo)

Euselasia thucydides thucydides (Fabricius, 1793)  (abaixo)

Evenus regalis (Cramer, 1775)  (abaixo)

Fountainea ryphea phidile (Geyer, 1837)  (abaixo)

Forsterinaria necys (Godart,[1824])

Godartiana muscosa (Butler, 1870)   (abaixo)

Gorgopas petale (Mabille, 1888)   (abaixo)

Hamadryas amphinome amphinome (Linnaeus, 1767)

Hamadryas arete (Doubleday, 1847)  (abaixo)

Hamadryas epinome (C.Felder & R.Felder, 1867)  (abaixo)

Hamadryas feronia feronia (Linnaeus, 1758)

Hansa devergens hydra Evans, 1955

Helias phalaenoides palpalis (Latreille,[1824])

Heliconius besckei (Ménétriés, 1857)  9abaixo)

Heliconius erato phyllis (Fabricius, 1775)   (abaixo)

Heliconius ethilla narcaea (Godart, 1819)   (abaixo)

Heliconius sara apseudes (Hübner, 1813)   (abaixo)

Heliopetes alana (Reakirt, 1868)

  Heliopetes arsalte (Linnaeus, 1758)   (abaixo)

Hermeuptychia atalanta (Butler, 1867)  (abaixo)

Hemiargus hanno hanno (Stoll, 1790)  (abaixo)

Heraclides astyalus astyalus (Godart, 1819)  (abaixo)

Heraclides hectorides (Esper, 1794)   (abaixo)

Heraclides thoas brasiliensis (Rothschild & Jordan, 1906)   (abaixo)

Historis odius dious  Lamas,1995   (abaixo)

Hypanartia bella (Fabricius, 1793)

Hypna clytemnestra huebneri Butler, 1866  (abaixo)

Hypothyris euclea laphria (E. Doubleday, 1847)  (abaixo)

Hypothyris ninonia daeta (Boisduval, 1836)

Hypothyris ninonia Hübner, [1806]  (abaixo)

Ionotus alector (Geyer, 1837)   (abaixo)

Ithomia agnosia zikani d’Almeida, 1940  (abaixo)

Ithomia drymo Hübner, 1816   (abaixo)

Junonia evarete (Cramer, 1779)  (abaixo)

Lamponia lamponia (Hewitson, 1876)

Lemonias zygia zygia  Hubner,[1807]   (abaixo)

Laothus phydela (Hewitson, 1867)  ?  (abaixo)

Lychnuchoides ozias ozias (Hewitson, 1878)

Lychnuchus celsus (Fabricius, 1793)

  Marpesia chiron chiron (Fabricius, 1775)   (abaixo)

Marpesia petreus petreus (Cramer, 1776)    (abaixo)

Marpesia zerynthia zerynthia Hübner, [1823]   (abaixo)

Mechanitis polymnia casabranca  Haensch,1905  (abaixo)

Mechanitis polymnia polymnia (Linnaeus, 1758)

Melete lycimnia aelia (C.Felder   Fruhstorfer,1908

  Memphis appias (Hübner, 1825)   (abaixo)

Memphis moruus stheno (Prittwitz, 1865)   (abaixo)

 

  Memphis otrere (Hübner, 1825)  (abaixo)

Mesosemia odice (Godart,[1824])   (abaixo)

Mestra sp (Fabricius, 1775)   (abaixo)

Mesene pyrippe sanguilenta Stichel, 1910   (abaixo)

Miltomiges cinnamomea (Herrich-Schaffer, 1869)

Mimoides protodamas (Godart, 1819)   (abaixo)

  Mimoniades versicolor (Latreille, [1824])  (abaixo)

Mnasitheus ritans (Schaus, 1902)

Moneuptychia soter (A. Butler, 1877)  (abaixo)

Morpho anaxibia (Esper, [1801])

Morpho epistrophus catenaria (G. Perry, 1811)

Morpho helenor achillides  C.Felder & R.Felder,1867   (abaixo)

Myscelia orsis (Drury, 1782)  (abaixo)

Panthiades hebraeus (Hewitson, 1867)  (abaixo)

Pareuptychia ocirrhoe interjecta (R.F. d’ Almeida, 1952)  (abaixo)

  Parides anchises (Linnaeus, 1758)   (abaixo)

Parides proneus (Hübner, 1831)  prov. (abaixo)

Paryphthimoides grimon (Godart, [1824])

Paulogramma pyracmon pyracmon (Godart, [1824])  (abaxio)

Phoebis philea philea (Linnaeus, 1763)   (abaixo)

Philaethria wernickei (Röber, 1906)   (abaixo)

Pierella nereis (Drury, 1782)  (abaixo)

 Pseudolycaena marsyas (Linnaeus, 1758)

 Pterourus scamander grayi (Boisduval, 1836)   (abaixo)

  Pyrgus orcus (Stoll, 1780)  (abaixo)

Pythonides lancea (Hewitson, 1868)

Rhetus periander (Cramer, 1777)   (abaixo)

Riodina lycisca lycisca (Hewitson, 1853)   (abaixo)

Siproeta epaphus trayja Hübner, [1823]  (abaixo)

Syrmatia nyx (Hübner, 1817)  (abaixo)

Theagenes dichrous (Mabille, 1878)   (abaixo)

Strephonota elika (Hewitson, 1867)   (abaixo)

Strymon mulucha (Hewitson, 1867)

Strymon yojoa (Reakirt, 1867)  (abaixo)

Tegosa claudina (Eschsholtz, 1821)   (abaixo)

Temenis laothoe meridionalis  Ebert,1965

Theagenes dichrous (Mabille, 1878)

Trina geometrina geometrina (C. Felder & R. Felder, 1867)

Urbanus esta Evans, 1952  (abaixo)

Urbanus simplicius (Stoll, 1790)

Urbanus teleus (Hübner, 1821)   (abaixo)

  Urbanus virescens (Mabille, 1877)   (abaixo)

Vanessa myrinna (E. Doubleday, 1849)

Vehilius celeus vetus O. Mielke, 1969

Vehilius clavicula (Plotz, 1884)

Vettius umbrata (Erschoff, 1876)

Viola minor (Hayward, 1933)

Xenophanes tryxus (Stoll, 1780)  (abaixo)

Zaretis sp (abaixo)

Zenis minos (Latreille, [1824])

———————-

Em processo de Identificação:

Provavel Zaretis

1

2

3

4

5

———————-

Trabalhos de campo:

  • Sitio da Cachoeira-Taiaçupeba-7-2-2015, Antonio Silveira e Antonio Bordignon,
  • Brejos e alagados e área do Sítio Cantos da Mata-8e9-2-2019- Antonio Silveira, Roberto Shimizu, Armando Stilhano e Mauro Regalado.
  • Alagados e região de Taiaçupeba-30-3-2019. Antonio Silveira, Ricardo Costa e Ronaldo Cardoso.
  • Região do Sítio Cantos da Mata-Taiaçupeba-12 e 13-4-2019. Antonio Silveira, Leonardo Castro e Mauro Regalado.
  • Sitio Harmonia-27-4-2019. Antonio Silveira, Ricardo Costa e Ronaldo Cardoso
  • Sitio Harmonia-24e25-7-2019. Antonio Silveira e Ronaldo Cardoso
  • Sitio Harmonia-10-9-2019. Antonio Silveira e Ronaldo Cardoso
  • Sitio Cantos da Mata-11-7-2020. Antonio Silveira e Ricardo Costa

(*) colaboração de Ricardo Costa (@rickprcosta) com várias espécies e identificações de várias espécies.

(*) colaboradores com fotos, vide autoria nas fotos: Ronaldo Cardoso,  Armando Stilhano, Luiz Ciaccio, Marta Yabase, Antonio Carlos Meira, Mauro Regalado e Ulisses Nemetz. 

Agradecimentos: Agradeço a todos os amigos que me acompanharam em saídas a campo, em especial a Ricardo Costa (@rickprcosta)  também por enviar as espécies que registrou nas saídas a campo e pela identificação de várias espécies. E ao guia local Ronaldo Cardoso e a Mauro Regalado, moradores da região e grandes conhecedores das áreas naturais locais.

Agradeçemos em especial a Marta Yabase e Luiz Yabase, proprietários do Sítio Cantos da Mata, em Mogi das Cruzes, pela acolhida e apoio em nossas pesquisas na região.

———————

Bibliografia sugerida:

Serra do Itapeti: Aspectos Históricos, Sociais, e Naturalísticos / Maria Santina de Castro Morini e Vitor Fernandes Oliveira de Miranda (organizadores). Bauru,SP, Canal 6,2012. 400 p.

—————————–

Antonio Silveira: 09-7-2020. atualizações:10-7-2020. 12-7-2020. 14-7-2020. 15-7-2020. 15-7-2020. 16-7-2020. 20-7-2020. 22-7-2020. 29-7-2020. 31-7-2020.  03-8-2020.

Temas Gerais

Temas Gerais Variados

Biblioteca

  • Atividades
  • Expediente
  • Mais de 20 anos de existência
  • Parceria / Apoio
  • Registros por espécie/Records by species
  • Sons da Natureza/Sounds of Nature
  • Videos