Observando borboletas no Núcleo Engordador-SP

Observando borboletas no Núcleo Engordador. PE da Cantareira-SP

Estivemos (Antonio Silveira e Ricardo Costa @rickprcosta) no dia 29-5-2021 observando borboletas no Núcleo Engordador, PE da Cantareira, SP, Brasil, das 9 as 14hs.

Segue abaixo a lista das espécies observadas e/ou registradas por nós:

Actinote sp    

Adelpha iphiclus ephesa (Ménétriés, 1857)

Adelpha malea goyama Schaus, 1902

Adelpha mythra (Godart, 1824)

Adelpha serpa serpa (Boisduval, 1836)

Aeria olena Weymer, 1875

Anartia amathea roeselia (Eschscholtz, 1821)

Anastrus obscurus Hübner, 1824

Anthoptus epictetus (Fabricius, 1793)

Aphrissa statira statira (Cramer, 1777)

Arawacus meliboeus (Fabricius, 1793)

Archaeoprepona demophon thalpius (Hübner, [1814])

Archonias brassolis tereas (Godart, 1819)

Artines aquilina (Plötz, 1882)

Astraptes fulgerator (Walch, 1775)

Autochton zarex (Hübner, 1818)

Baeotis melanis Hübner, 1831

Carminda sp

Carrhenes canescens pallida Röber, 1925

Catonephele numilia numilia (Cramer, 1775)-m

Chalodeta theodora (Felder & Felder, 1862)

Cissia eous (Butler, 1867)

Cobalopsis nero (Herrich-Schäffer, 1869)

Consul fabius drurii (Butler, 1874)

Corticea sp

Cybdelis phaesyla (Hübner, 1831)

Cynea sp

Diaethria candrena candrena (Godart, [1824])

Diaethria eluina eluina (Hewitson, [1855])

Dircenna dero celtina Burmeister, 1878

Dismorphia thermesia thermesia (Godart, 1819)

Doxocopa laurentia (Godart, 1824)

Dryas iulia alcionea (Cramer, 1779)

Dynamine athemon athemaena (Hübner, 1824)

Dynamine postverta postverta (Cramer, 1779)

Ectima thecla thecla (Fabricius, 1796)

Epiphile orea orea (Hübner, [1823])

Epityches eupompe (Geyer, 1832)

Eresia lansdorfi (Godart, 1819)

Eueides aliphera aliphera (Godart, 1819)

Eunica margarita (Godart, 1824)

Eurema albula sinoe (Godart, 1819)

Eurema arbela arbela Geyer, 1832

Eurema elathea (Cramer, 1777)

Eurybia pergaea (Geyer, 1832)

Euselasia hygenius occulta Stichel, 1919

Euselasia thucydides thucydides (Fabricius, 1793)

Fountainea ryphea phidile (Geyer, 1837)

Godartiana muscosa (Butler, 1870)

Gorgythion begga begga (Prittwitz, 1868)

Hamadryas arete (Doubleday, 1847)

Hamadryas epinome (Felder & Felder, 1867)

Helias phalaenoides palpalis (Latreille, 1824)

Heliconius erato phyllis (Fabricius, 1775)

Heliconius sara apseudes (Hübner, 1813)

Hermeuptychia sp

Hesperiinae sp1

Hesperiinae sp2

Historis odius dious Lamas, 1995

Hypanartia bella (Fabricius, 1793)

Hypanartia lethe lethe (Fabricius, 1793)

Ithomia agnosia zikani d’Almeida, 1940

Ithomia drymo Hübner, 1816

Leucochimona icare matatha (Hewitson, 1873)

Lychnuchoides ozias ozias (Hewitson, 1878)

Memphis appias (Hübner, 1825)

Memphis otrere (Hübner, 1825)

Metacharis ptolomaeus (Fabricius, 1793)

Milanion leucaspis (Mabille, 1878)

Mimoniades versicolor versicolor (Latreille, 1824)

Mnasitheus ritans (Schaus, 1902)

Morpho aega aega (Hübner, [1822])

Morys geisa geisa (Möschler, 1879)

Myscelia orsis (Drury, 1782)

Naevolus orius orius (Mabille, 1883)

Nymphidium lisimon epiplatea Butler, 1867

Ocaria thales (Fabricius, 1793)

Oleria aquata (Weymer, 1875)

Panoquina ocola ocola (Edwards, 1863)

Pareuptychia ocirrhoe interjecta (d’Almeida, 1952)

Parides agavus (Drury, 1782)

Paulogramma pyracmon pyracmon (Godart, [1824])

Phoebis philea philea (Linnaeus, 1763)

Pompeius pompeius (Latreille, 1824)

Pterourus scamander grayi (Boisduval, 1836)

Pyrginae sp

Pyrgus orcus (Stoll, 1780)

Pyrrhogyra neaerea ophni Butler, 1870

Pythonides lancea (Hewitson, 1868)

Saliana sp

Smyrna blomfildia blomfildia (Fabricius, 1781)

Sodalia dimassa (Hewitson, 1876)

Sostrata bifasciata bifasciata (Ménétriés, 1829)

Tegosa claudina (Eschscholtz, 1821)

Telenassa teletusa teletusa (Godart, 1824)

Temenis laothoe meridionalis Ebert, 1965

Urbanus cf. pronta

Urbanus cf. proteus

Vettius diversa diversa (Herrich-Schäffer, 1869)

Vettius marcus marcus (Fabricius, 1787)

Xenophanes tryxus (Stoll, 1780)

Zenis minos (Latreille, [1824])

———————————-

Antonio Silveira 04-6-2021.

Temas Gerais

Temas Gerais Variados

Biblioteca

  • Atividades
  • Expediente
  • Mais de 25 anos de existência
  • Parceria / Apoio
  • Registros por espécie/Records by species
  • Sons da Natureza/Sounds of Nature
  • Videos