Lista de Borboletas Jardim Botânico-SP,BR. 15-2-2021.

No dia 15-2-2021, estivemos (Antonio Silveira, Gustavo Mattos Accacio e Ricardo Costa) observando borboletas (Butterfly-watching) no Jardim Botânico-SP, Brasil, das 9 as 13h, onde observamos várias espécies que seguem na lista abaixo por ordem alfabética, para facilitar aos interessados no tema. cerca de 139 espécies estando em negrito as novas para a lista local.

Lista das espécies de borboletas observadas no Jardim Botânico-SP, Brasil, em 15-2-2021. Por Gustavo Mattos Accacio, Ricardo Costa e Antonio Silveira.

Adelpha plesaure plesaure Hübner, 1823

  Adelpha serpa serpa (Boisduval, 1836)

  Adelpha thessalia indefecta Fruhstorfer, 1913

  Aeria olena Weymer, 1875

  Anartia amathea roeselia (Eschscholtz, 1821)

  Anartia jatrophae jatrophae (Linnaeus, 1763)

  Anastrus obscurus Hübner, 1824

 Ancyluris aulestes pandama (Saunders, 1850)

 Anteos clorinde (Godart, 1824)

 Anthoptus epictetus (Fabricius, 1793)

 Aphrissa statira statira (Cramer, 1777)

Arawacus ellida (Hewitson, 1867)

 Artines aquilina (Plötz, 1882)

  Ascia monuste orseis (Godart, 1819)

  Astraptes alardus alardus (Stoll, 1790)

  Astraptes anaphus anaphus (Cramer, 1777)

  Astraptes fulgerator fulgerator (Walch, 1775)

  Battus polydamas polydamas (Linnaeus, 1758)

  Carminda griseldis (Weymer, 1911)

  Carrhenes canescens pallida Röber, 1925

  Catonephele numilia penthia (Hewitson, 1852)

  Celaenorrhinus similis Hayward, 1933

  Chiomara asychis autander (Mabille, 1891)

  Cissia phronius (Godart, [1824])

  Cobalopsis nero (Herrich-Schäffer, 1869)

  Colobura dirce dirce (Linnaeus, 1758)

  Corticea corticea (Plötz, 1882)

  Cymaenes tripunctus theogenis (Capronnier, 1874)

Danaus erippus (Cramer, 1775)

  Dasyophthalma creusa creusa (Hübner, [1821])

  Dasyophthalma rusina rusina (Godart, [1824])

  Dione juno juno (Cramer, 1779)

  Doxocopa laurentia laurentia (Godart, 1824)

  Dryas iulia alcionea (Cramer, 1779)

  Dynamine agacles agacles (Dalman, 1823)

  Dynamine athemon athemaena (Hübner, 1824)

  Dynamine postverta postverta (Cramer, 1779)

  Eantis thraso (Hübner, 1807)

Ebrietas anacreon anacreon (Staudinger, 1876)

  Emesis fatimella fatimella Westwood, 1851

  Emesis russula Stichel, 1910

  Enantia lina psamathe (Fabricius, 1793)

  Epityches eupompe (Geyer, 1832)

  Eresia lansdorfi (Godart, 1819)

  Eueides isabella dianasa (Hübner, 1806)

  Eunica margarita (Godart, 1824)

  Eurema albula sinoe (Godart, 1819)

  Eurema arbela arbela Geyer, 1832

  Eurema deva deva (Doubleday, 1847)

  Eurema elathea flavescens (Chavannes, 1850)

  Eurybia pergaea (Geyer, 1832)

  Evenus regalis (Cramer, 1775)

  Fountainea ryphea phidile (Geyer, 1837)

  Gallio carasta (Schaus, 1902)

  Gorgythion begga begga (Prittwitz, 1868)

  Gorgythion beggina escalophoides Evans, 1953

  Hamadryas amphinome amphinome (Linnaeus, 1767)

  Hamadryas epinome (Felder & Felder, 1867)

  Heliconius besckei (Ménétriés, 1857)

  Heliconius erato phyllis (Fabricius, 1775)

  Heliconius ethilla narcaea (Godart, 1819)

  Heliconius sara apseudes (Hübner, 1813)

  Heliopetes alana (Reakirt, 1868)

  Heliopetes omrina (Butler, 1870)

  Hemiargus hanno hanno (Stoll, 1790)

  Heraclides astyalus astyalus (Godart, 1819)

  Heraclides hectorides (Esper, 1794)

Heraclides thoas brasiliensis (Rothschild & Jordan, 1906)

  Hermeuptychia atalanta (Butler, 1867)

  Hesperocharis anguitia anguitia (Godart, 1819)

  Hylephila phyleus phyleus (Drury, 1773)

  Hypanartia lethe lethe (Fabricius, 1793)

  Hypna clytemnestra huebneri Butler, 1866

  Hypothyris euclea laphria (Doubleday, 1847)

  Hypothyris ninonia daeta (Boisduval, 1836)

  Ithomia agnosia zikani d’Almeida, 1940

  Junonia evarete evarete (Cramer, 1779)

  Lasaia agesilas agesilas (Latreille, 1809)

  Lemonias zygia zygia Hübner, 1807

  Leptotes cassius theonus (Lucas, 1857)

  Leucochimona icare matatha (Hewitson, 1873)

  Marpesia petreus petreus (Cramer, 1776)

  Mechanitis polymnia casabranca Haensch, 1905

  Metacharis ptolomaeus (Fabricius, 1793)

  Miltomiges cinnamomea (Herrich-Schäffer, 1869)

  Ministrymon azia (Hewitson, 1873)

  Monethe alphonsus (Fabricius, 1793)

  Morpho aega aega (Hübner, [1822])

  Morpho hercules (Dalman, 1823)

  Morys geisa geisa (Möschler, 1879)

  Nisoniades macarius (Herrich-Schäffer, 1870)

  Noctuana diurna (Butler, 1870)

  Notheme erota hemicosmeta Seitz, 1917

  Nymphidium lisimon epiplatea Butler, 1867

Panoquina hacebolus (Scudder, 1872)

  Panoquina fusina viola Evans, 1955

  Panthiades hebraeus (Hewitson, 1867)

  Papias phainis Godman, 1900

  Perichares philetes adela (Hewitson, 1867)

  Perichares seneca seneca (Latreille, 1824)

  Phoebis argante argante (Fabricius, 1775)

  Phoebis neocypris neocypris (Hübner, [1823])

  Phoebis philea philea (Linnaeus, 1763)

  Polygonus savigny savigny (Latreille, 1824)

  Pompeius pompeius (Latreille, 1824)

  Pseudolycaena marsyas (Linnaeus, 1758)

  Pseudopieris nehemia nehemia (Boisduval, 1836)

  Pterourus scamander grayi (Boisduval, 1836)

  Pyrgus orcus (Stoll, 1780)

  Pyrisitia leuce leuce (Boisduval, 1836)

  Pyrrhogyra neaerea arge Gosse, 1880

  Quinta cannae (Herrich-Schäffer, 1869)

  Repens repens Evans, 1955

  Saturnus metonidia (Schaus, 1902)

  Siproeta epaphus trayja Hübner, 1823

  Siproeta stelenes meridionalis (Fruhstorfer, 1909)

  Smyrna blomfildia blomfildia (Fabricius, 1781)

  Sostrata cronion (Felder & Felder, 1867)

Staphylus ascalon (Staudinger, 1876)

Thepytus thyrea (Hewitson, 1867)

  Theritas hemon (Cramer, 1775)

  Strephonota elika (Hewitson, 1867)

  Strymon astiocha (Prittwitz, 1865)

Strymon bazochii bazochii (Godart, [1824])

  Synapte silius (Latreille, 1824)

  Tegosa claudina (Eschscholtz, 1821)

  Temenis laothoe meridionalis Ebert, 1965

  Typhedanus crameri McHenry, 1960

  Urbanus dorantes dorantes (Stoll, 1790)

  Urbanus procne (Plötz, 1880)

  Urbanus simplicius (Stoll, 1790)

  Urbanus teleus (Hübner, 1821)

  Vehilius inca (Scudder, 1872)

  Vehilius stictomenes stictomenes (Butler, 1877)

  Vettius lafrenaye lafrenaye (Latreille, 1824)

  Vettius phyllus prona Evans, 1955

  Xenophanes tryxus (Stoll, 1780)

  Zebuella argiella (Bates, 1868)

  Ziegleria hesperitis (Butler & Druce, 1872)

———————

Ricardo Costa      Gustavo Accacio     Antonio Silveira


Antonio Silveira: 15-2-2021. 16-2-2021.

Temas Gerais

Temas Gerais Variados

Biblioteca

  • Atividades
  • Expediente
  • Mais de 25 anos de existência
  • Parceria / Apoio
  • Registros por espécie/Records by species
  • Sons da Natureza/Sounds of Nature
  • Videos