Lista-borboletas-JB-SP-14-8-2020

No dia 14-8-2020, estivemos (Antonio Silveira e Ricardo Costa) observando borboletas (Butterfly-watching) no Jardim Botânico-SP, Brasil, das 9 as 14h, onde observamos várias espécies que seguem na lista abaixo por ordem alfabética, para facilitar aos interessados no tema.

Lista das espécies de borboletas observadas no Jardim Botânico-SP, Brasil, em 14-8-2020. Por Ricardo Costa e Antonio Silveira  (lista elaborada por Ricardo Costa (@rickprcosta))

Adelpha serpa serpa (Boisduval, 1836)

Adelpha thessalia indefecta Fruhstorfer, 1913

Anartia amathea roeselia (Eschscholtz, 1821)

Anastrus obscurus Hübner, 1824

Anteros bracteata Hewitson, 1867

Anthoptus epictetus (Fabricius, 1793)

Arawacus ellida (Hewitson, 1867)

Arawacus meliboeus (Fabricius, 1793)

Artines aquilina (Plotz, 1883)

Cissia eous (A. Butler, 1867)

Cissia phronius (Godart, [1824])

Doxocopa laurentia laurentia (Godart,[1824])

Ebrietas anacreon anacreon (Staudinger, 1876)

Eueides pavana  Ménétriés,1857

Eunica maja maja (Fabricius, 1775)

Eurema elathea flavescens (Chavannes, 1850)

Eurybia molochina molochina  Stichel,1910

Eurybia pergaea (Geyer, 1832)

Heliconius besckei (Ménétriés, 1857)

Heliconius erato phyllis (Fabricius, 1775)

Heliconius ethilla narcaea (Godart, 1819) 

Heliconius sara apseudes (Hubner,[1813])

Heraclides hectorides (Esper, 1794)

Hermeuptychia sp

Hylephila phyleus phyleus (Drury, 1773)

Hypanartia lethe lethe (Fabricius, 1793)

Lasaia agesilas agesilas (Latreille, [1809]) 

Lychnuchoides ozias ozias (Hewitson, 1878)

Lychnuchus celsus (Fabricius, 1793)

Marpesia chiron marius (Cramer, 1779)

Marpesia petreus petreus (Cramer, 1776)

Mesosemia odice (Godart,[1824])

Miltomiges cinnamomea (Herrich-Schaffer, 1869)

Morpho aega aega (Hubner,[1822])

Morys geisa (Möschler, 1879)

Myscelia orsis (Drury, 1782)

Perichares seneca seneca (Latreille,[1824])

Phoebis neocypris neocypris (Hübner, [1823])

Phoebis philea philea (Linnaeus, 1763)

Pyrisitia sp

Pompeius pompeius (Latreille,[1824])

Pseudopieris nehemia nehemia (Boisduval, 1836)

Quadrus u-lucida mimus (Mabille & Boullet, 1917) 

Riodina lycisca lycisca (Hewitson, 1853)

Siproeta epaphus trayja Hübner, [1823]

Splendeuptychia doxes (Godart,[1824])

Strymon bazochii bazochii (Godart,[1824])

Tegosa claudina (Eschsholtz, 1821)

Urbanus procne (Plötz, 1881) 

Urbanus teleus (Hübner, 1821)

Xenophanes tryxus (Stoll, 1780)

————————-

Antonio Silveira: 20-8-2020.Atualizaçoes: 26-8-2020.

Temas Gerais

Temas Gerais Variados

Biblioteca

  • Atividades
  • Expediente
  • Mais de 20 anos de existência
  • Parceria / Apoio
  • Registros por espécie/Records by species
  • Sons da Natureza/Sounds of Nature
  • Videos